Импортозамещение. Экономическая безопасность России

15 декабря в Калуге прошел форум «Новые возможности развития предпринимательства - импортозамещение. Перспективы международного сотрудничества в современных условиях». В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных государственных структур, бизнеса и общественных ассоциаций. 

В частности, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, депутат ГД ФС РФ Виктор Климов, генеральный директор Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ЦФО Виталий Еремеев. С приветственным словом выступил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

Участники встречи обсудили текущую ситуацию в региональных отраслях экономики с импортозамещающим потенциалом, приоритеты и ниши импортозамещения для малого и среднего предпринимательства, инструменты и механизмы поддержки проектов импортозамещения.

Импортозамещение по праву и обоснованно является приоритетом политики управления государством. Решение этого вопроса позволяет не только сократить импорт, сохранив в стране значительный объем валютных средств, но и удешевить товары, поддержать отечественного производителя, создать рабочие места, способствовать совершенствованию отечественного инженерного образования.

Анатолий Артамонов отметил, что в Калужской области накоплен определенный практический опыт в сфере импортозамещения. 

«За несколько лет созданы отраслевые кластеры. Традиционные предприятия региона активно включаются в производственные цепочки предприятий «новой экономики». Работает система институтов развития по оказанию консалтинговой, инфраструктурной и финансовой поддержки», - прокомментировал Анатолий Артамонов.

Борис Титов подчеркнул, экономика Калужской области успешно развивается и кластерно, и «точечно». «Это один из динамично развивающихся регионов. Здесь созданы максимально благоприятные условия для ведения бизнеса», - добавил Борис Титов. Говоря о состоянии малого и среднего предпринимательства в современных экономических условиях, омбудсмен по защите прав предпринимателей отметил, что бизнес этой категории может использовать негативные факторы в свою пользу. «Важно, что для многих предприятий снижение курса рубля становится выгодным», - прокомментировал Борис Титов.

Также по вопросам импортозамещения выступил Виталий Еремеев. Он отметил, что импортозамещение обеспечит экономическую безопасность страны. Но, несмотря на все сложности в условиях санкционной политики, Россия не сможет абстрагироваться от стран. 

«Стратегически важно быть конкурентоспособными на глобальном рынке. Тогда в отношении России будет сложно принять экономические санкции. Ближайшие три года будут не легкими для нашей страны. Предстоит большая работа по формированию сильной экономики. В рейтинге задач по решению этой проблемы – совершенствование механизмов поддержки предпринимателей и упрощение условий ведения бизнеса», - добавил Виталий Еремеев.

В ходе пленарной сессии поднимался вопрос об инфраструктурной поддержке бизнеса – создание индустриальных площадок. С 2015 года запускается программа компенсации расходов субъектов РФ на создание индустриальных парков. Рассчитывается, что регионы будут активно использовать эту возможность для развития промышленного потенциала.

Помимо содействия в преодолении инфраструктурных ограничений, Виктор Климов обозначил финансовые меры поддержки бизнеса – субсидии, гарантийные фонды, государственные микрофинансовые организации, агентство кредитных гарантий. «Необходимо способствовать взаимодействию МСП с крупным бизнесом. Меры стимулирования спроса на продукцию МСП предусмотрены законодательством о закупках», - прокомментировал Виктор Климов.

Участники дискуссии были едины во мнении – необходимо двигаться дальше, искать новые возможности и выстраивать соответствующую систему финансовой и нефинансовой поддержки.