WorldSkills Hi-Tech: символом «Олимпиады для рабочих рук» стал мехатроник

Первый национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills (WorldSkills Hi-Tech) презентовал свой символ – рабочего Мехатроника. 

Талисман «Олимпиады для рабочих» рук получил свое имя благодаря названию одной из компетенций, по которой с 30 октября по 3 ноября будут проходить соревнования в Екатеринбурге.

О своем участии в Чемпионате заявили 85 крупнейших промышленных предприятий из 29 регионов России. Свыше 200 молодых представителей рабочих профессий будут бороться за право называться лучшими в своей профессии по 11 компетенциям:

фрезерные работы на станках с ЧПУтокарные работы на станках с ЧПУмобильная робототехникаэлектроникауправление производственными процессамиинженерная графика в CADмехатроникапрототипированиеметаллообработка (работа с листовым металлом)сварочные технологииобслуживание авиационной техники.

Подробно о предстоящих соревнованиях WorldSkills Hi-Tech рассказали на пресс-конференции «ТАСС» в Москве организаторы и партнеры чемпионата: представители Агентства стратегических инициатив (АСИ), Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, НП «WorldSkills Russia», Правительства Свердловской области и ГК «Ростех».

  • Почему Екатеринбург?

Выбор Екатеринбурга, как стартовой площадки для большого многолетнего проекта повышения квалификации среди специалистов рабочих профессий, не случаен. По словам Первого заместителя Председателя Правительства Свердловской области Алексея Орлова, регион лидирует по производству промышленной продукции: доля Свердловской области в объеме промышленного производства составляет 45%: 

«Мы остро ощущаем нехватку высокопрофессиональных рабочих кадров и напрямую заинтересованы во внедрении международных стандартов подготовки специалистов, привлечении как можно большего числа молодежи к учебе по востребованным рабочим профессиям. Сегодня рабочие специальности – это хорошая перспектива, по уровню зарплаты и социальных пакетов они превосходят многие менеджерские позиции, но при этом дают гарантированную востребованность на рынке труда».

По мнению Первого заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеба Никитина, преодолеть серьезное отставание в подготовке квалифицированных рабочих можно путем интеграции России в мировую инфраструктуру подготовки кадров. 

Движение WorldSkills, к которому присоединилась Россия в 2012 году, став 60-й страной-участницей – отличная возможность получения практического опыта развития компетенций у специалистов рабочих профессий и привлечения внимания школьников к рабочим специальностям, как карьерному выбору: «На Международной промышленной выставке «Иннопром», которая традиционно проходит весной в Екатеринбурге, мы демонстрируем образцы оборудования, на котором должны внедряться в производство новые технологии. На Чемпионате WorldSkills Hi-Tech мы будем пытаться ковать новые кадры, которые способны работать на этом оборудовании и быстро учиться».

  • Лилль - Екатеринбург – Сан-Паулу

Руководитель департамента реализации и мониторинга Национальной системы компетенций и квалификаций Агентства стратегических инициатив Екатерина Лошкарева рассказала о том, почему символом первой в истории России «Олимпиады для рабочих рук» стал именно мехатроник, и о тех результатах, которые организаторы Чемпионата WorldSkills Hi-Tech планируют положить в основу новой системы подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности.

«Нам кажется символичным, что на недавно завершившимся во Франции чемпионате Euroskills 2014 (это чемпионат рабочих профессий стран Европы) лучше всего в составе российской сборной выступили именно ребята, представляющие компетенцию «мехатроника». Логотипом предстоящего чемпионата WorldSkills Hi-Tech тоже был выбран образ инженера-мехатроника, поскольку он отражает те изменения, которые сейчас происходят с обликом рабочего. 

И нам было очень важно, планируя данное мероприятие с Минпромторгом России, с Ростехом, со Свердловской областью, именно дать представление о новом облике рабочего, который востребован, насколько это престижно и модно во всем мире и насколько он вписывается в те тренды, которые сейчас существуют. 

Во-первых, речь идет о сближении понятий «синих» и «белых воротничков». Уже нельзя сказать, что «белые воротнички» работают головой, а «синие» – только руками. Все, кто видел современные станки ЧПУ, шестикоординатные, или ту же самую работу мехатроников, могут подтвердить, насколько это высокотехнологично, сложно, интересно и насколько высокой квалификации эта работа требует. Также этот чемпионат отвечает тренду на повышение производительности труда, так как те процедуры, которые раньше могли делать 3-5 человек, сейчас по факту должен быть способен выполнить один. И на чемпионатах Worldskills мы видим именно это, когда один участник или команда выполняют все технологические этапы и оцениваются более чем по 800 критериям, куда входит не только качество изготовления детали, но и то, как участник организует свое рабочее место, то, как он планирует время, то, насколько он выполняет требования бережливого производства. 

Соответственно, все эти ключевые смыслы, в том числе, что рабочий нового поколения также не боится быть ментором, потому что в рамках данного чемпионата мы уделяем особое внимание формированию профессиональных сообществ. Профессиональные стандарты, которые будут положены в основу заданий на данном чемпионате, не являются выдуманными или, напротив, взятыми из каких-то учебников, их формируют эксперты от предприятий (их больше 80 из разных отраслей промышленности). Каждое предприятие заявляло не только участника до 25 лет, но и эксперта, который может отстаивать интересы этого участника на чемпионате, а также представить свое видение того задания и того профстандарта (будь то мехатроник или сварщик, или токарь на станках с ЧПУ), который ребята должны выполнять. Таким образом, на этом чемпионате соберутся подлинные профессиональные сообщества, по заявленным профессиональным компетенциям. Потому что это лучшие эксперты от наших самых высокотехнологичных предприятий, которые, собственно, и будут определять облик этих профессий и сейчас, и в будущем», - заявила Екатерина Лошкарева.

Она также сообщила о дальнейших планах по развитию движения Worldskills в России: «Worldskills часто сравнивают с олимпийским спортивным движением, и я думаю, что это не случайно. По охвату, по масштабу они во многом схожи. Но ровно так же, как когда мы говорим об олимпийском движении, так и на чемпионате по рабочим профессиям, мы должны разделять задачи подготовки олимпийской сборной и развития массового спорта в стране. Для нас является одинаково важным, чтобы наша страна была достойно представлена на международных соревнованиях, но это совершенно не отменяет задач развития движения Worldskills в стране. За время вступления России в движение, а это, я напомню, всего 2 года, к этому проекту у нас уже подключилось больше 60 регионов, 29 из которых участвуют в Чемпионате WorldSkills Hi-Tech. Россия выступает с рядом инициатив, связанных с международным партнерством в данной сфере, как, например, чемпионат СНГ или чемпионат стран БРИКС. И мы стараемся двигаться по всем направлениям, потому что мы не можем себе позволить сфокусироваться только на чем-то одном, так как уже немного отстаем, и нам нужно быстрее наверстывать упущенное и развивать рабочие профессии по разным направлениям. 

Именно по высокотехнологичным профессиям наша команда выступила лучше и на Чемпионате Worldskills 2013 в Лейпциге, и на Euroskills 2014 в Лилле. И мы надеемся, что с помощью Worldskills Hi-Tech мы сможем подготовить, условно, десяток человек, которые смогут в Сан-Паулу представить нашу страну в международном соревновании (Worldskills 2015), но также и не будем забывать о важности развития данного движения в отраслях. 

Уже в ходе подготовки к проведению Worldskills Hi-Tech мы обсудили с Объединённой авиастроительной корпорацией (ОАК), и они уже публично об этом заявили, что в следующем году они также планируют проводить свой большой отраслевой Чемпионат и даже заявляют новые профессии, например, клепальщик. То есть, они берут инструмент Worldskills и используют его для развития своих стандартов и своих рабочих профессий, актуальных именно для них».

Екатерина Лошкарева также отметила, что положенный в основу Чемпионата системный проект АСИ «Рабочие кадры для высокотехнологичных отраслей» (Развитие механизмов кадрового обеспечения высокотехнологичных отраслей промышленности по сквозным рабочим профессиям на основе международных стандартов) станет основой для развития других проектов направления «Молодые профессионалы», в частности «Атласа новых профессий»: «Мы будем продолжать поддерживать этот проект, будем настаивать на синхронизации профессиональных стандартов в соответствии с мнениями экспертов от отраслей, такая работа отдельно уже запланирована на чемпионате. Кроме того, мы будем использовать данный чемпионат для усиления других проектов Агентства стратегических инициатив. 

Например, по итогам Worldskills Hi-Tech будет выпущена обновленная версия «Атласа новых профессий» - «Атлас новых профессий 2.0», где также появятся рабочие профессии. И нам кажется очень важным, чтобы молодежь и школьники, которые видят этот Атлас, понимали, что есть потенциал не только у новых, условно говоря, управленческих и инженерных, но и у рабочих профессий. 

Поэтому в Екатеринбурге, в рамках чемпионата, будет проходить двухдневная форсайт-сессия, где с участием экспертов от отраслей этот Атлас будет актуализирован».

Из 200 профессионалов, принимающих участие в Worldskills Hi-Tech, 44 – молодые специалисты предприятий и холдингов официального спонсора Чемпионата – Государственной корпорации «Ростех».

Начальник департамента коммуникаций и информации ГК «Ростех» Василий Бровко отметил, что повышение квалификации специалистов и привлечение молодых рабочих – необходимое условие масштабной программы «Ростеха» по техперевооружению и повышению производительности труда: «У нас понятная мотивация. Мы решаем технологическую задачу перевооружения, создания, обновления новых производств и продуктов. Безусловно, заинтересованы в привлечении молодых кадров. Мы самая крупная машиностроительная корпорация России. Предприятия и холдинги, которые являются драйверами преобразований, сформировали представительную делегацию из участников, экспертов и спикеров деловой программы. Мы будем стремиться к тому, чтобы как можно больше наших сотрудников были включены в российскую команду на мировом чемпионате в Бразилии, который пройдет в 2015 году».

«Зарплата рабочего в регионе сегодня выше, чем зарплата менеджера. Молодежь, к сожалению, об этом не знает. Это проблема комплексная, она связана и с оповещением о таких возможностях, также нужно углублять сотрудничество с профильными вузами, техниками, которые готовят соответствующие кадры, обновлять всю базу подготовки кадров от программы обучения, чтобы делать их соответствующими тому, что студенты увидят на предприятиях после окончания обучения. Студенты должны знать, что это гарантированная, интересная работа с большими перспективами, стабильная во всех отношениях», - подчеркнул представитель Ростеха.

  • Junior Skills

Помимо «взрослого» Чемпионата на площадке Worldskills Hi-Tech впервые в России будут проводиться соревнования юниоров (10-18 лет) по 8 компетенциям - Junior Skills.

О юниорских соревнованиях рассказал один из организаторов Junior Skills Russia, заместитель генерального директора «Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» Виктор Пронькин: «Чемпионат в Екатеринбурге – абсолютная мировая премьера! Впервые на одной площадке соберутся как действующие специалисты предприятий, так и школьники от 10 до 17 лет. За огромными станками будут трудиться рабочие, а рядом за адаптированными для школьников, но по тем же технологиям, станками работают школьники. Или, например, роботы. Около 120 школьникам будут состязаться по 8 компетенциям, включая одну презентационную – инженерия аэрокосмическая, где дети будут запускать в «космос» маленькие спутники».

По словам Виктора Пронькина, пилотные состязания юниоров дают старт масштабной программе Фонда ранней профориентации и подготовки «Юниор профи», прежде всего, в инженерно-технической и производственной сфере.

Справка

Проведение Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей (WorldSkills Worldskills Hi-Tech) стало возможным благодаря развитию международного движения WorldSkills International в России, цель которого – популяризация рабочих профессий, повышение их статуса и развития стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Движение World Skills International возникло в 1946 году, как необходимость обмена технологиями и профессиональным мастерством между странами, заинтересованными в скорейшем восстановлении после войны. Сегодня в движение WSI вошли уже 72 страны, и WorldSkills считается самым большим соревнованием в мире «среди тех, кто умеет работать руками». Россия присоединилась к WSI в 2012 году. Менее чем за два года в движение WorldSkills Russia было вовлечено свыше 4000 талантливых учащихся средне-специальных учебных заведений и 3000 экспертов. Чемпионаты WorldSkills Russia посетили 120 000 человек.

Одновременно с соревнованиями на площадке Чемпионата пройдет обширная деловая программа, в рамках которой участники обсудят ключевые вопросы развития компетенций и квалификаций, востребованные в российской экономике и адекватные современным запросам высокотехнологичной промышленности, сферы услуг, социальной сферы.

Участники Чемпионата: ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация», ОАО «Вертолеты России», ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», «Группа ГАЗ», ОАО «Российская электроника», ОАО «НПО «Высокоточные комплексы», ОАО «Авиационное оборудование», Группа ЧТПЗ, ОАО «Объединенные машиностроительные заводы», ОАО «Научно-производственный концерн «Технологии машиностроения», ОАО «КАМАЗ», ОАО «Швабе», ОАО «Концерн «Вега», Группа НЛМК, ОАО «Объединенная металлургическая компания», ОАО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение», ОАО «Трубная металлургическая компания», НПК «Объединенная Вагонная Компания», Евраз Груп.

Партнеры Чемпионата по оборудованию: FESTO, DMG, Lincoln Electric, BASF, НАКС.

Видео