Впервые на национальном чемпионате WorldSkills будут соревноваться школьники

Соревнования для школьников JuniorSkills впервые пройдут в рамках первого национального чемпионата WorldSkills в Екатеринбурге, сообщили во вторник ИТАР-ТАСС в департаменте информполитики свердловского губернатора.

«Участие школьников в соревновании JuniorSkills - уникальная особенность чемпионата WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге. Юниоры посоревнуются в следующих направлениях: «фрезерные работы на станках с числовым программным управлением», «токарные работы на станках с числовым программным управлением», «мобильная робототехника», «электроника», «инженерная графика CAD», «мехатроника», «прототипирование», «аэрокосмическая инженерия». Ожидается, что в состязаниях примут участие около 120 человек», - сообщили в департаменте.

Чемпионат WorldSkills Hi-Tech пройдет в России впервые. Соглашение о его проведении в Екатеринбурге было подписано на международной промышленной выставке «Иннопром-2014» гендиректором Агентства Стратегических инициатив Андреем Никитиным, министром промышленности РФ Денисом Мантуровым, губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и гендиректором ОАО «НПК «Уралвагонзавод» Олегом Сиенко. Предварительные даты его проведения - с 30 октября по 3 ноября 2014 года.

Как сказал ИТАР-ТАСС руководитель регионального центра WorldSkills Россия Михаил Федоров, решение проводить чемпионат в Екатеринбурге было принято, прежде всего, с учетом высокой плотности высокотехнологичных предприятий оборонно-промышленного комплекса в Свердловской области. «Материальная база и традиции производств Среднего Урала станут на время чемпионата своего рода «полюсом притяжения» рабочих хай-тек отраслей и предприятий России», - сказал Федоров.

Заявки на WorldSkills Hi-Tech в Екатеринбурге уже подали 170 участников и экспертов из всех субъектов РФ, в проекте задействованы более 60 предприятий. Участниками соревнований станут молодые профессионалы в возрасте от 18 до 25 лет: молодые специалисты крупнейших российских предприятий, студенты корпоративных и государственных образовательных учреждений, сотрудничающих с предприятиями. К проведению чемпионата привлечено около 200 волонтеров-студентов Уральского государственного экономического университета.

Среди компетенций, в которых проявят свое мастерство участники чемпионата - «мобильная робототехника», «управление производственными процессами», «электроника», «металлообработка», «обслуживание авиационной техники» и другие - всего 11 направлений. Победители WorldSkills Hi-Tech-2014 станут кандидатами в национальную сборную России, которая примет участие в мировом чемпионате WorldSkills в Сан-Паулу (Бразилия) в 2015 году.

Движение WorldSkills существует с 1946 года. Сейчас в него входят 72 страны. Это международная площадка, где молодые специалисты могут заявить о себе и продемонстрировать свои профессиональные навыки. Чемпионаты этой ассоциации направлены на повышение престижа рабочих профессий и привлечение молодежи в производственные секторы экономики, а также на совершенствование профессиональных и образовательных стандартов с учетом национальных и международных требований.

Россия была единогласно принята в ассоциацию WorldSkills в 2012 году, став 60-й страной-участницей международного движения. Проект WorldSkills Russia был инициирован вице-премьером правительства РФ Дмитрием Рогозиным и поддержан президентом РФ. В настоящее время WorldSkills Russia осуществляет свою деятельность при поддержке Минобрнауки РФ, Агентства Стратегических инициатив, департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы. За два года в российское движение WorldSkills Russia вовлечены 59 регионов, с успехом прошли два национальных чемпионата, собравшие свыше 110 тыс. посетителей.

Корр. ИТАР-ТАСС Георгий Летов