Евгений Лебедев рассказал зарубежным инвесторам о деятельности АСИ

В Санкт-Петербурге состоялось ежегодное собрание членов представительства Американской торговой палаты, в рамках которого руководитель Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе Евгений Лебедев рассказал о ключевых направлениях работы АСИ и итогах Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. 

- Хотел бы представить три ключевых направления нашей работы, в которые мы стремимся максимально вовлечь представителей бизнес-сообщества. Первое – это поддержка проектов, одобренных Наблюдательным Советом АСИ. Второе – внедрение регионального инвестиционного стандарта. И третье – формирование Национального рейтинга состояния инвестиционного климата регионов России, - рассказал Евгений Лебедев

Глава АСИ в СЗФО также отметил какими качествами должен обладать проект для того, чтобы он был поддержан Агентством, а также привел в пример конкретные проекты, которым была оказана административная, методологическая и информационная помощь. 


- В качестве примера проекта, который был нами поддержан, хочу рассказать о проекте «Безопасный газ». Агентство помогло внедрить на рынок России передовую норвежскую технологию, которая ранее была невозможна в силу существующих ГОСТов. В результате не только появился завод по выпуску полимерно-композитных газовых баллонов, но и получила толчок к развитию отрасль за счет возможности применения данных технологий, - подчеркнул Евгений Лебедев

Говоря о региональном инвестиционном стандарте, глава АСИ в СЗФО отметил, что сегодня уже в 31-м регионе России данный стандарт уже полностью выполнен. - Все регионы должны завершить его внедрение до конца этого года. В Санкт-Петербурге большая часть пунктов уже выполнена. Особо хочу отметить, что оценку эффективности внедрения стандарта проводит именно бизнес в регионе, - добавил он. 


Особый интерес у участников собрания вызвали итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах России. Евгений Лебедев ответил на вопросы, касающиеся методик рейтинга, первых результатов и дальнейших шагов. - Мы не рассматриваем расстановку регионов в рейтинге, как деление на «хороших» и «плохих». Рейтинг показал, что улучшать инвестклимат можно вне зависимости от исходных социально-экономических условий, - отметил глава АСИ в СЗФО. Также Евгений Лебедев поблагодарил всех экспертов, которые приняли участие в формировании пилотного рейтинга. 

- Уверен, что рейтинг станет краеугольным камнем или «Пятым элементом» национальной системы управления качеством госуслуг в сфере бизнеса и предпринимательства, - добавил он. 

Отдельно глава АСИ в СЗФО выразил благодарность исполнительному директору Санкт-Петербургского представительства Американской торговой палаты в России Марии Чернобровкиной за активное участие в деятельности Агентства. - Мария является активным участником Экспертной группы Агентства стратегических инициатив по внедрению инвестиционного стандарта в Ленинградской области, а также входит в состав Инвестиционного Совета при губернаторе Санкт-Петербурга. 

Как показал опыт нашей совместной работы, к ее мнению прислушиваются в органах власти города и области, - подчеркнул Евгений Лебедев. В заключении глава АСИ в СЗФО предложил участникам встречи включаться в работу создаваемых Агентством институтов, чтобы открыто выражать свое профессиональное мнение и вкладывать время и знания в совершенствование бизнес-климата регионов.