«РОББО» получил грант на развитие компании в Китае

Проект-финалист форума АСИ и Фонда Росконгресс «Сильные идеи для нового времени» – «РОББО» стал призером конкурса «Экспорт-Цифровые технологии». Компания занимается производством образовательной робототехники и франчайзенгом глобальной сети детских кружков робототехники. По итогам конкурса, проводимого Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Цифровые технологии», компания получит 20 млн рублей на развитие и коммерциализацию в Китае.

«Российские разработки на основе информационных технологий пользуются спросом во многих странах, экспорт этой продукции развивается очень активно. Конкурс «Экспорт-цифровые технологии» — один из самых эффективных инструментов поддержки ИТ-компаний, ориентированных на поставки за рубеж. Именно такое содействие им необходимо для того, чтобы уже в ближайшей перспективе внедрить продукцию в самых разных отраслях экономики и социальной сферы зарубежных стран», — отметил руководитель Офиса международных связей Агентства стратегических инициатив Антон Москаленков.

Китайское представительство «РОББО» открыто в 2022 году после победы в конкурсе Russia-China Competition 2021 и получения целевого гранта. Сейчас компания занимается регистрацией товарных знаков и апробацией бизнес-модели с учетом специфики региона.

В Китае проект подразумевает адаптацию двух флагманских продуктов: «РОББО Классов» – наборов оборудования и учебных материалов для преподавания технических дисциплин в общеобразовательных школах, а также «РОББО Клубов» – кружков программирования и робототехники для детей.

Кроме того, сейчас дорабатываются и переводятся на китайский язык учебно-методические материалы собственной разработки «РОББО». В стране протестируют новый для компании билингвальный формат обучения: занятия будут проходить на китайском и английском языках. Уже с 2023 года в компании планируют стартовать первые продажи франшизы «РОББО Клуба» и поставки инженерных классов в школы.

«Китайский рынок робототехники стремительно растет: по недавним данным, в 2021 году объем производства промышленных роботов в Китае увеличился на 68 %, сервисных – на 49 %. Ожидается, что по итогам 2022 года размер китайского рынка роботов составит более 30 % от мирового. Поэтому мы видим потенциал для развития в стране: интерес к робототехнике и STEM-дисциплинам со стороны образовательных учреждений колоссальный. Государственная поддержка позволит нам локализовать продукцию на самом высоком уровне. Таким образом, есть все основания полагать, что инженерные классы, а также детские кружки программирования и робототехники будут широко представлены в учебных заведениях Китая уже в обозримой перспективе», – сказал основатель и продюсер компании «РОББО» Павел Фролов.

В этом году на участие в конкурсе «Экспорт-цифровые технологии» подали заявки 14 организаций. В финал по результатам заочной экспертизы и экспертного жюри прошли 6 заявок. Общий объем финансирования фонда, который необходим их проектам для реализации, составляет 120 млн рублей.

«В текущих реалиях одна из важнейших задач – увеличение объемов высокотехнологичного экспорта для компенсации потерь от других поставок на зарубежные рынки. Именно поэтому конкурс "Экспорт-ЦТ", проводимый в рамках федпроекта "Цифровые технологии", предполагает прямую государственную поддержку экспортоориентированных проектов. С ее помощью российские ИТ-компании быстрее и эффективнее смогут достигать успехов за рубежом», — считает заместитель директора Фонда содействия инновациям Павел Гудков.

По словам директора Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Натальи Стапран, объем экспорта отечественного программного обеспечения и услуг сейчас ежегодно растет более, чем на 10 %. «Однако темпы его роста могут быть значительно выше, если некоторые затраты на продвижение за рубежом будут компенсироваться за счет государственных средств. Именно такую поддержку ежегодно получают победители конкурса «Экспорт — цифровые технологии». В связи с этим, интерес к этому конкурсу год от года только возрастает», — заявила Наталья Стапран.