Студенты Ленинградской области – победители чемпионата WorldSkills Russia 2014

Четыре призовых места в разных категориях заняли студенты из 47-го региона на II Национальном чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills Russiа-2014.

Ленинградскую область на чемпионате в Казани представляла команда из 13 учеников профессиональных образовательных организаций из Кировска, Выборга, Тихвина, Светогорска, Лодейного Поля, Соснового Бора.

Соревнования прошли по 35 основным и 4 презентационным компетенциям. Молодые рабочие сражались за звание лучшего по профессии и право выступать за Россию на международном чемпионате, который пройдет в Сан-Пауло (Бразилия) в 2015 году.

Областные студенты на национальном чемпионате соревновались в 13-ти профессиональных компетенциях. По итогам соревнований участники из 47-го региона заняли призовые места:
  • в компетенции «Флорист»  1 место заняла Эльмира Мелеш – студентка «Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса»; 
  • в компетенции «Плотник»  2  местоВадим Клипиков, студент «Тихвинского промышленно-технологического техникума им. Е.И. Лебедева»; 
  • в компетенции «Сварщик» второе место – Илья Кузнецов, студент «Политехнического колледжа» (Светогорск); 
  • в компетенции «Специалист сухого метода строительства, штукатур»  3 место занял Иван Даньшин, студент «Выборгского политехнического колледжа «Александровский»$
  • в компетенции «Тракторист-механизатор»  4 место  поделили:   Евгений Микрюков, студент «Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса», а в компетенции «Токарь на станках с ЧПУ» – Илья Михайлов, студент «Кировского политехнического техникума»; 
  • в компетенции «Электрик (электромонтер)» на  5 месте  – Дмитрий Писпонен, студент «Сосновоборского политехнического колледжа», в компетенции «Плиточник-облицовщик» – Святослав Мерешевский, студент «Лодейнопольского техникума промышленных технологий». 
В соревнованиях II Национального чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Russiа-2014 приняли участие команды из 38 регионов России, а также команды Южной Осетии и Финляндии, всего около 950 человек, в том числе эксперты и члены жюри. В роли экспертов выступили руководители, мастера производственного обучения и преподаватели специальных дисциплин профессиональных образовательных организаций Ленинградской области, которые прошли специальное обучение и приобрели опыт в проведении и организации подобных соревнований на территории 47-го региона.