Дуальное образование: опыт Волгограда

30 мая 2014 года в Волгограде прошла проектная сессия «Практика внедрения элементов дуального образования в Волгоградской области», объединившая несколько круглых столов, посвящённых реализации пилотного проекта Агентства стратегических инициатив (АСИ) по внедрению элементов дуальной системы образования.

На круглых столах, организованных командой направления «Молодые профессионалы» АСИ обсуждалась практика реализации проекта, были озвучены проблемные зоны и предложения членов проектных команд, а также был представлен опыт реализации дуального обучения через сетевые формы взаимодействия.

В проектной сессии приняли участие руководители учебных заведений, представители региональных органов власти и компаний-работодателей, участвующих в проекте, а также представители Минобрнауки России и Федерального института развития образования (ФИРО).

_Z9V4317.JPG

Сессию открыли Евгений Харичкин, заместитель председателя правительства Волгоградской области, Александр Коротков, министр образования и науки Волгоградской области, и Сергей Четвериков, управляющий директор ОАО «Волжский трубный завод», на площадке которого проводилось мероприятие.

Евгений Харичкин: «Для нашего экономически развивающегося региона вопросы подготовки кадров сегодня – это наиболее актуальные задачи и проблемы. Мы ищем наиболее эффективные решения этих вопросов, и дуальная модель, предложенная Агентством стратегических инициатив, на наш взгляд является одной из перспективных моделей системной подготовки рабочих кадров».
 
_Z9V4337.JPG

Руководитель департамента реализации и мониторинга национальной системы компетенций и квалификаций направления «Молодые профессионалы» АСИ, Екатерина Лошкарёва в своём выступлении отметила ценный опыт совместной работы Министерства образования и науки и Минпромторга Волгоградской области в связке с руководителями учебных заведений и директорами по персоналу предприятий Волгоградской области: «Нам, как Агентству, особенно приятно отметить, что руководство Минобрнауки Волгорадской области, Минпромторг региона, а также ТПП активно включились в работу, помогают более эффективной коммуникации между учебными заведениями и предприятиями. Прекрасным примером является взаимодействие ОАО «Волжский трубный завод» и Волжского промышленно-технологического техникума, а также опыт совместной работы Новоаннинского сельскохозяйственного техникума и Kargill, руководители которых совместно с предприятиями-заказчиками кадров разработали учебные программы для будущих специалистов, требующихся на конкретных рабочих местах, в упреждающем режиме.

Также хочется отметить, что Минпромторг Волгоградской области понимает важность взаимосвязи стратегий развития отраслей края (металлургия, машиностроение, химическая промышленность) и конкретных предприятий с необходимостью формировать упреждающие требования к подготовке кадров и появлению новых профессий. Отдельно хочется поблагодарить Минобрнауки Волгорадской области за общую координацию проекта на высоком профессиональном уровне».

_DSC8378.JPG

Также в рамках рабочей поездки в Волгоградскую область команда направления «Молодые профессионалы» АСИ посетила ОАО «Волжский трубный завод» (ВТЗ), где сотрудники направления изучили методы дуальной системы подготовки кадров на реальных рабочих местах одного из крупнейших трубных заводов в России и Европе, входящего в состав Трубной Металлургической Компании и являющегося участником проекта АСИ по внедрению элементов дуальной системы образования. ВТЗ производит стальные бесшовные трубы для нефтегазовой, химической, нефтехимической, автомобильной отраслей, для машиностроения, теплоэнергетики и трубы электросварные прямо- и спиралешовные большого диаметра для строительства магистральных газо- и нефтепроводов, для теплоэнергетики и атомных станций, водоканалов и ЖКХ.

Собственный сталеплавильный комплекс ВТЗ обеспечивает потребности предприятия в стальной трубной заготовке. Продукция предприятия поставляется как российским, так и зарубежным потребителям. ВТЗ - единственное предприятие в мире, обладающее оборудованием для объемной термической обработки труб большого диаметра. Использование защитных покрытий позволяет в несколько раз увеличивать срок службы трубопроводов и снижать аварийность при их эксплуатации. Общая мощность комплекса покрытий – 500 тысяч тонн труб в год.

Напомним, что по итогам проведённого АСИ конкурса по отбору «пилотных» субъектов Российской Федерации, внедряющих элементы дуальной системы образования в число победителей и финалистов вошли 10 регионов: Калужская, Ярославская, Ульяновская, Свердловская, Нижегородская, Волгоградская и Московская области, Пермский и Красноярский края, а также Республика Татарстан.