Дмитрий Песков рассказал о новых возможностях регионов для улучшения качества жизни людей

Поддержка региональных стартапов, расширение пилотных зон их апробирования и использование специальных инвестиционных инструментов позволят регионам получить быстрый социальный эффект. Об этом заявил спецпредставитель президента России по вопросам технологического и цифрового развития, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков на IV Форуме социальных инноваций регионов.

Во время пленарной дискуссии Дмитрий Песков обозначил возможности, которые сегодня появляются у регионов для модернизации социальной сферы. В первую очередь, речь идет о меняющемся из-за пандемии отношении к организации рынка труда.

«Если раньше в мире большинство компаний считали, что лучшее место для работы - Силиконовая долина, то сегодня то же большинство выбирает онлайн. Эти изменения могут быть важными для каждого региона. Дайте возможность создавать у себя новые цифровые компании, обратите внимание на те стартапы, которые появляются в вашем городе, и вы увидите невероятный социальный эффект буквально через несколько лет. Удаленная работа сегодня становится источником существования. Эти люди, которые будут требовать новые социальные форматы и готовы в них инвестировать», - отметил эксперт.

Вторая возможность, по словам Пескова, заключается в растущем слое средних технологических компаний. Некоторые из них - это российские «единороги», через два-три года их стоимость будет оцениваться в миллиарды долларов.

«Если раньше для организаций социальной сферы мы должны были покупать зарубежную технику, зарубежный софт, решения в области ИИ, то сегодня на московской площадке тестируются несколько десятков решений. Мы проинвестировали в 2018 году в пять медицинских платформ, каждая сегодня стоит сотни миллионов и готова предоставлять комплексные решения. Это проекты «Живое дыхание», «Хилби», «Botkin AI» и много других решений, которые готовы к внедрению на региональном уровне и готовы предоставлять совершенно другой уровень работы со здоровьем, здоровым образом жизни и медициной», - рассказал Дмитрий Песков.

При внедрении таких решений зачастую возникает проблема нехватки квалифицированных специалистов. Для ее решения правительство развернуло программу по цифровым профессиям и переобучению.

«За последние два года вместе с Минцифры мы по программе Университета 2035 совместно с ВорлдСкиллс выдали около 450 тысяч цифровых сертификатов и дипломов. Эта программа очень активно развивается. И мы сегодня готовы для любого региона либо субсидировать полностью, либо 50% по тем цифровым профессиям, где можно дать работу очень быстро», - отметил эксперт АСИ.

_ST_3514.jpg

Третья возможность улучшить качество жизни людей - это инвестиционные инструменты, которые позволят сократить отставание регионов во внедрении инноваций. Разрыв в уровне технологического развития Москвы и субъектов может составлять 5-10 лет. По словам Пескова, для изменения ситуации важно научиться применять режимы, которые есть в экономике, например, специальные инвестиционные контракты, для трансляции московских решений в регионы.

«Регион часто говорит: «Я готов взять московское решение, но дорого». Если растянуть платежи на 10-15 лет, то мы сможем сделать гораздо более эффективный и быстрый способ трансляции московских решений во все регионы. Это позволит нам купить время и технологические решения внедрить гораздо быстрее», - заключил Дмитрий Песков.

Форум социальных инноваций регионов проходит с 9 по 11 сентября в Москве. Главная тема мероприятия - вызовы третьего тысячелетия. Эксперты и спикеры из 13 стран мира обсуждают восемь основных направлений: здоровье, образование, карьеру, долголетие, высокие технологии, счастье, социальную поддержку и будущее.