Светлана Чупшева поддержала идею внедрить в регионах услугу по профориентации детей с РАС

Команда участников проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2121» способна разработать федеральный проект, который может кардинально поменять систему обучения, профориентации детей с инвалидностью, отметила гендиректор АСИ.

На «Архипелаге 2121» прошла презентация социальных проектов. Их оценили генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, специальный представитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию и генеральный директор АНО «Платформа НТИ» Дмитрий Песков, глава Калужской области Владислав Шапша и губернатор Новосибирской области Андрей Травников, а также эксперты интенсива.

С 5 по 10 августа более 100 человек из 12 регионов работали в командах, проводили количественные и качественные исследования, интервью с пользователями. Для выработки были отобраны 10 жизненных ситуаций, результатом стали более 200 проектов.

В числе предложенных решений - внедрение услуги профориентации и профессионального образования для детей с РАС и выделение средств на их профобучение. Проект представила команда Ярославской области, Удмуртской Республики и Башкортостана.

«Проект касается очень чувствительной темы. В России сегодня около 700 тыс. детей с инвалидностью. И каждый ребенок имеет право на свои победы и успехи. Ему нужна среда, которая будет поддерживать его в этом. Мы много говорим об инклюзии, сегодня дети с инвалидностью могут обучаться в обычных школах, но не всегда для этого есть все необходимые условия. У нас не хватает специалистов – психологов, логопедов, дефектологов, которые могли бы обеспечить интеграцию ребенка с инвалидностью в образовательный процесс. Поэтому давайте посмотрим на примере этого проекта, какие системные вопросы мы можем обозначить на федеральном уровне. Чтобы их решение обеспечило охват как можно большего количества людей, нуждающихся в такого рода поддержке. Вашей команде под силу сделать проект, который может кардинально поменять систему обучения и профориентации детей с инвалидностью», – сказала Светлана Чупшева.

Гендиректор АСИ добавила, что особое внимание нужно уделить роли родителей в образовательном процессе. В отдельных регионах они становятся тьюторами в школах, где учатся дети, помогая им в адаптации. Также при реализации проекта возможно взаимодействие с центрами занятости «Работа России», которые открывают в регионах по национальному проекту «Демография». В таких центрах выстраивают отдельную работу с группами населения, которым сложнее других найти работу: дети из малообеспеченных семей, если речь идет о ранней профориентации, люди с инвалидностью, многодетные матери, люди старшего возраста.

ASI_5540.jpg

Среди других жизненных ситуаций, которые также отработали на Архипелаге 2121, директор практик качества жизни АСИ Татьяна Журавлева обозначила:

Социальные услуги для семей с ребенком с расстройством аутистического спектра (РАС)

Оказание медицинской помощи женщинам из группы риска для предотвращения онкологического заболевания

Сохранение многодетной семьи, в которой родился третий незапланированный ребенок в условиях ограниченных ресурсов

Сохранение молодой семьи, которая не может зачать ребенка

Получение социальной поддержки многодетной матери, не имеющей работы и собственного жилья

Получение социальной помощи женщинам с детьми, подвергшимся насилию в семье

Профилактика и помощь семье, воспитывающей ребенка с РАС (выявление пограничного состояния и сохранение полной семьи)

Получение социальной поддержки одинокой многодетной матери, воспитывающей ребенка-инвалида

Трудоустройство детей-сирот

В числе предложенных решений - предоставление новой госуслуги по комплексному сопровождению семей с детьми с РАС, формирование региональных скрининговых программ раннего выявления бесплодия у мальчиков и девочек, утверждение региональных стандартов ведения пациентов по профилю бесплодия, создание единой цифровой платформы, которая позволит оказывать оперативную помощь многодетным семьям по выходу из трудной жизненной ситуации, создание в регионах единых номеров для помощи семье и жертвам домашнего насилия, а также федерального сервиса по противодействию домашнему насилию.

«Площадка Архипелага дает возможность командам из регионов обсудить приоритеты, запросы и выработать подходы, как развиваться дальше, в том числе в рамках реализации Национальной социальной инициативы. У нас почти во всех регионах появились единомышленники и команды, которые занимаются этой повесткой. Мы договорились, что каждый субъект получит свою индивидуальную карточку на основе статистических данных, а также жалоб людей, которые живут в регионе и пользуются социальными услугами, государственными сервисами. Каждый регион может провести диагностику и определить жизненные ситуации, которые наиболее востребованы жителями, и дальше разработать свой план национальной социальной инициативы, использовать наши методические рекомендации, лучшие практики, которые мы собрали от регионов, а также международные модели», - добавила Светлана Чупшева.