Больше 60 регионов начали внедрять национальную социальную инициативу АСИ

Фото: Михаил Почуев | ТАСС

В АСИ стартует открытая образовательная программа по внедрению национальной социальной инициативы (НСИ), в которой примет участие больше 60 регионов. Она продлится с 1 по 25 июля.  Цель программы – разработать индивидуальные планы по реализации НСИ в субъектах, которая поможет улучшить качество услуг и сервисов в социальной сфере. 

Главная цель внедрения НСИ - повысить удовлетворенность граждан социальными услугами, создать возможности и условия для улучшения качества жизни человека, удовлетворить потребности жить полной жизнью вне зависимости от ситуации и особенностей здоровья. Идея НСИ прозвучала на заседании наблюдательного совета АСИ в июле 2020 года. По его итогам президент России Владимир Путин поручил реализовать проект по всей стране.

«В АСИ для сопровождения этого проекта сформирован центр практик качества жизни. В режиме full time специалисты центра готовы оказывать методологическую и консультационную поддержку. Также участники образовательной программы получат доступ к базе знаний и лучшим практикам агентства и возможность подключить экспертов федерального уровня к решению вопросов по тем жизненным ситуациям, которые считают приоритетными для своего региона. Для реализации инициативы в регионах будут созданы штабы и проектные офисы, в состав которых войдут вице-губернаторы, отвечающие за социальную политику, министры образования, здравоохранения и труда, представители НКО, общественные деятели и активные граждане», - отметила глава АСИ Светлана Чупшева.

Во время внедрения целевых моделей НСИ в регионах пройдет комплексная оценка пользовательского опыта госуслуг и сервисов, также будет создан институт регионального сервисного уполномоченного (city service manager). Кроме того, будет разработана система мониторинга качества социальных услуг и удовлетворенности населения предоставляемыми сервисами.

«После того, как команды проведут аудит и диагностику социальных услуг в своем регионе, каждый субъект составит индивидуальный план по внедрению НСИ, который будет подписан на уровне губернаторов и АСИ. Это собственный для каждого региона комплекс мероприятий и решений по улучшению сервисного и производственного процессов оказания социальных услуг. В индивидуальных планах будут также указаны сроки реализации решений, результаты и ответственные по каждому из четырех направлений – здравоохранение, образование, рынок труда и социальная защита населения. Данный подход позволит увеличить удовлетворенность граждан социальными услугами, улучшить их качество и обеспечить максимальную доступность», - подчеркнула Светлана Чупшева.

«Основная задача программы - предоставить региональным командам набор инструментов для планирования и внедрения НСИ. Во время обучения участники изучат сервисную и производственную модели оказания социальной услуги, проведут экспертную работу по выявлению проблем и выработают решения по их устранению, создадут региональные экспертные группы и сформируют дорожные карты. Кроме того, особое внимание будет уделяться вопросам вовлечения граждан и сообществ – только в совместной работе с жителями региона можно определить актуальные для них жизненные ситуации и потребности», - отметила директор проектов качества жизни АСИ Татьяна Журавлева. 

Следующий образовательный интенсив для региональных штабов по внедрению НСИ пройдет на форуме «Архипелаг 2121», который состоится с 28 июля по 10 августа в Великом Новгороде. Там будут представлены лучшие проекты по повышению качества жизни людей, включая решения по внедрению новых технологий в здравоохранении, образовании, социальной защите и трудоустройстве. Также этим летом будет объявлен открытый отбор на позиции региональных сервисных уполномоченных (city service manager), которые будут управлять внедрением сервисных моделей в социальной сфере. Их задача - получать обратную связь от пользователей госуслуг и сервисов и искать решения по их улучшению.