В Мордовии открылась первая «Точка кипения»

Фото: Точка Кипения МГУ им. Н.П. Огарева

В сети пространств коллективной работы появилась 114-я «Точка кипения», она открылась в Саранске, в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева. В открытии первой в республике «Точки» участвовали врио главы Мордовии Артем Здунов, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ и спецпредставитель президента по вопросам цифрового развития Дмитрий Песков, замглавы АСИ Дмитрий Глушко, ректор Университета 2035 Нина Яныкина.

«Это не просто центр коллективной работы и взаимодействия. Чтобы сделать «Точку кипения» успешной, здесь должен быть бизнес. Мы наладим взаимодействие между образованием и промышленностью, успех однозначно будет», - заявил на открытии «Точки» Здунов.

По замыслу команды новой «Точки», в пространстве будут собираться команды лидеров преобразования, которые создадут механизмы работы с партнерами и институтами развития. Команда «Точки» будет создавать актуальные образовательные модели, а также заниматься интеграцией университета в экосистему НТИ и развитием цифровых сервисов.

Интерьер «Точки» оформлен с использованием цитат из трудов Михаила Бахтина - русского мыслителя, философа и культуролога, долгое время преподававшего в МГУ им. Н.П. Огарева. Залы «Точки кипения» носят названия основных понятий творчества Михаила Бахтина: «Полифония» - лекторий, «Диалог» - переговорная, «Хронотоп» – коворкинг.

«Открытие в регионе на базе университета «Точки кипения» - это признак того, что здесь живут неравнодушные люди, которые хотят развивать регион, которые хотят развивать свой университет, это некий знак качества. Это еще одна очень важная веха в развитии вуза и тех приоритетных направлений и фокусов, на которые университет и регион делают ставку. Крайне важно, что «Точка кипения» связана с именем Михаила Бахтина, что она ставит себе приоритетом развитие и совместную работу технологических и социальных предпринимателей, исследователей, студентов, преподавателей и художников», - сказала ректор Университета 2035 Нина Яныкина.

Она отметила, что МГУ им. Н.П. Огарева также делает ставку на креативную экономику, о которой много говорилось на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021).

«Мы являемся ведущим вузом нашего региона и заинтересованы в том, чтобы привлечь тех, кто мыслит неординарно, кто генерирует смыслы, наполняет содержанием деятельность в различных сферах. У нас открывается уникальная площадка, которая позволяет предложить свои идеи и проекты, получить экспертное заключение как от специалистов Мордовского университета, так и привлечь экспертов из ведущих вузов, институтов развития России. В «Точке кипения» можно будет найти партнеров по бизнесу. Активное участие в работе будут принимать представители власти. И, конечно, здесь можно найти инвесторов для реализации проекта, который будет служить делу развития нашей республики и страны», - подчеркнул ректор вуза Сергей Вдовин.