Эксперты АСИ дали рекомендации по развитию городов слушателям программы «Звездный путь»

Фото: Мастерская Сенеж
В мастерской управления «Сенеж» открылась образовательная программа «Звездный путь» на тему «Лидерство для развития городов». Ее запустили для поддержки финалистов проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«Звездный путь» состоит из трех модулей. В течение 25 недель очного и онлайн-обучения слушатели освоят практики формирования компетенции, получат навыки командной работы и самостоятельного управления проектами за счет вовлеченности в городские сообщества, а также научатся реализовывать проекты, связанные с развитием территорий. Эксперты программы помогут слушателям проанализировать свои сильные стороны, определить возможности и барьеры, которые мешают личностному развитию, и «прокачать» компетенции.

Слушатели программы – это активные молодые люди, которые проявили себя во время конкурсного отбора. Они будут работать в составе 30 команд над реальными городскими проектами. Директор практик качества жизни АСИ Татьяна Журавлева рассказала, каких правил и принципов нужно придерживаться при разработке проектов городского развития. Они сформулированы на основе акселерационной программы АСИ «100 городских лидеров».

«При разработке и реализации городского проекта важно ориентироваться на человека, территорию и синхронизацию с окружающей средой. Это три основы любого городского проекта. Если получится приложить коммуникационные и управленческие навыки при нахождении компромисса между ними и обеспечить качественное вовлечение в разработку проекта жителей, чтобы они стали соучастниками преобразований городской среды, – эти проекты будут намного более комфортными и качественными для людей», - сказала Журавлева.     
По ее словам, важно сфокусироваться на масштабе благоустройства и наполнения городской среды, а также понимать, какие люди живут на территории и какую пользу им принесет проект. Журавлева отметила, что необходимо применять инструменты совместного проектирования, когда четко формулируются и проблемы горожанина, и ожидаемые решения.

«Программа отличается большим акцентом на практической составляющей. Опыт и знания, компетенции и идеи, экспертные мнения, которые вы получите в эти полгода, будут полезны, например, для развития городской среды и пространств, в частности, создания местных сообществ на территории подмосковного Солнечногорска, где находится «Сенеж», – отметил гендиректор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.