АСИ подготовило концепцию создания и развития ТРК «Звенигородский вектор»

АСИ и правительство Московской области при участии экспертов, включая специалистов архитектурного бюро «Простор» и представителей общественных организаций, разработали концепцию создания и развития туристско-рекреационного кластера (ТРК) «Звенигородский вектор».

Территория будущего ТРК — ближайший к Москве источник чистого воздуха и главный экологический буфер столицы, а также исторический, культурный и туристический центр, где туристы смогут увидеть:

  • Звенигород и Саввино-Сторожевский монастырь
  • Ландшафты долины Москвы-реки и реки Сторожки
  • Масштабные зоны нетронутой природы с удобным доступом и транспортными связями 
  • Участок линии обороны Москвы 1941 года, где остались следы военно-полевых укреплений и места боев
  • Всего 144 объекта показа для туристов, включая особо охраняемую природную территорию (ООПТ) «Масловская лесная дача» и систему каскадных прудов усадьбы «Степановское»

В первоочередную зону развития ТРК вошла территория площадью 20,8 тыс. га, в границах  которой расположены ключевые природные объекты и ландшафты кластера: долина Москвы-реки, долина реки Сторожки, включая Саввино-Сторожевский монастырь, ООПТ «Масловская лесная дача», а также территория с парком и системой каскадных прудов усадьбы «Степановское». 

Уникальность проекта заключается в подходе, который позволит: 

  • Сохранить и включить в систему охраны объектов культурного наследия более 100 археологических находок, в том числе каменного и бронзового веков: городища, селища, курганные могильники
  • Сохранить исторические ландшафты от застройки и видовые раскрытия на них, которыми вдохновлялись Александр Пушкин, Исаак Левитан, Михаил Пришвин
  • Сделать экологические природные ресурсы доступнее для отдыха и оздоровления
  • Обустроить экомаршруты с возможностью проведения просветительских мероприятий, воспитывая бережное и ответственное отношение к природе
  • Разработать новые паспорта ООПТ с функциональным зонированием и установкой буферных зон с разными режимами посещения и для регулирования туристских потоков, сохраняя сложившиеся экосистемы и реликтовые леса

В следующем году будет обустроена сеть экологических и культурно-познавательных маршрутов, зон отдыха на базе ООПТ и прилегающих территорий, учитывая запросы местного населения и туристско-рекреационного потенциала. Это позволит сохранить природное и культурное наследие, а также экологический баланс «Звенигородского вектора».

Отправной точкой создания туристской инфраструктуры ТРК станет маршрут, проходящий через участок долины Москвы-реки и кластер «Масловская лесная дача» в границах первой очереди развития ТРК по известным с XV века дорогам: Царской дороги из Москвы в Звенигород и Митрополичьей дороги из Аксиньина в Дмитровское, общая протяженность маршрута - 24,2 км.На маршруте предусмотрены эко-просветительские мероприятия, планируется обустройство лекционных площадок, создание входных групп для доступа к объектам показа и природно-рекреационным территориям, организация зон тихого отдыха, детских и смотровых площадок, благоустройство общественных пляжей, а также обустройство пешеходных путей и установка элементов навигации.

«Создание ТРК «Звенигородский вектор» станет образцом и примером развития и капитализации природного и культурного наследия. Ключевая идея проекта – сохранить и популяризировать природное и культурное наследие через организацию маршрутов. Над концепцией ТРК работали эксперты в области природоохранной деятельности, экологи, местные жители, представители региональных органов власти, общественники, члены ВООПИиК, историки, краеведы. «Звенигородский вектор» — это самое экологичное место среди других территорий первого пояса Московской агломерации, дающее возможность познакомиться с уникальными с точки зрения разнообразия рельефа и видовых характеристик ландшафтами долин Москвы-реки и реки Сторожки путем создания сети взаимосвязанных маршрутов», - заявила директор инициатив АСИ по развитию туризма, экологии и климату Ольга Захарова. 

В декабре 2020 года АСИ и правительство Подмосковья договорились развивать туристско-рекреационный кластер (ТРК) «Звенигородский вектор» на базе ООПТ и прилегающих территорий в Одинцовском городском округе.

Проект ТРК «Звенигородский вектор» также представляли на  всероссийском конкурсе, который проходил в 2020 году в регионах в рамках «Local ID. Развитие экологического туризма». Спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, председатель конкурсной комиссии Сергей Иванов отдельно отметил проект ТРК как единственную территорию в Подмосковье, которая еще не застроена и может быть сохранена как зелено-водный каркас Московской области.