Платформа «Проверенный бизнес» заработает в Ставропольском крае и Крыму

Фото: Сергей Мальгавко | ТАСС

Проект по взаимодействию предпринимателей и надзорных органов «Проверенный бизнес» будет интегрирован в Крыму и Ставропольском крае. Соответствующие соглашения на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ)-2021 заключили эти два региона и Татарстан, где сервис изначально запустили в 2017 году при поддержке министерства экономики и прокуратуры республики.

«Проверенный бизнес» - это онлайн-платформа, где предприниматели могут бесплатно повысить свою «надзорную» грамотность, пройти предпроверочный аудит и получить рекомендации по видам контрольно-надзорных проверок. По словам министра экономики Татарстана Мидхата Шагиахметова, ресурс «позволяет обнаружить системные проблемы и вопросы, с которыми сталкиваются предприниматели при работе с проверяющими органами, а затем минимизировать или устранить их».

В проект входят справочник типовых нарушений, чек-листы для самопроверок и большой раздел для самозанятых с готовыми формами документов для скачивания. В конце 2020 года проект стал финалистом форума «Сильные идеи для нового времени», организованного АСИ и Фондом Росконгресс. В начале этого года сервис стал доступен для предпринимателей Мордовии и Оренбургской области. Агентство помогает распространять опыт проекта в регионах.

«Необходимо создать прозрачную и понятную предпринимателю систему в контрольно-надзорной сфере, в том числе путем использования цифровых технологий. В данном случае эффективным инструментом мы видим участие Ставропольского края в проекте «Проверенный бизнес», подразумевающем создание ряда электронных сервисов для предпринимателей, а также взаимодействие между органами власти и бизнесом», - отметил министр экономического развития Ставропольского края Сергей Крынин.

Для предпринимателей Ставрополья будут доступны инструменты самообследования, а также памятки типовых нарушений и актуальная для региона информация, в том числе, по обобщению правоприменительной практики. В Крыму «Проверенный бизнес» планируют объединить с функционалом уже работающего в республике проекта «Внеплановая проверка».

«Применение практики позволит снизить административное давление на бизнес и будет способствовать решению проблем и защите их прав. Таким образом, бизнес сможет полноценно подготовить себя к проверкам», - подчеркнул министр экономического развития Крыма Дмитрий Шеряко.

Соавтор проекта Альбина Газизуллина отметила, что в основе проекта лежит принцип выстраивания доверительных отношений между бизнесом и государством. «В условиях меняющейся экономической реальности доверие – важнейший ресурс бесшовного перехода между технологическими укладами. Благодаря сотрудничеству регионов и АСИ предпринимателям становятся доступными база полезных знаний и ряд сервисов, которые существенно повысят их конкурентоспособность», - добавила Газизуллина.