АСИ поможет развитию молодежной школы уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве

Глава АСИ Светлана Чупшева во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ)-2021 подписала соглашение о сотрудничестве агентства с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Москве Татьяной Минеевой.

Стороны договорились вместе работать над реализацией и развитием проекта молодежной школы уполномоченного по защите прав предпринимателей в Москве. Специалисты АСИ вместе с командой Минеевой будут согласовывать свои предложения по дальнейшему продвижению проекта, совместными усилиями обеспечат законные интересы молодежного предпринимательства.

«Наше сотрудничество с бизнес-омбудсменом Москвы позволит направить ещё больше сил на развитие молодежного предпринимательства в столице. Мы будем поддерживать начинающих бизнесменов, отбирать и продвигать самые эффективные и инновационные проекты и стартапы и сделаем все, чтобы молодежи было максимально комфортно заниматься собственным делом», - отметила Светлана Чупшева.

Также стороны будут повышать социальную активность молодежного бизнеса и формировать позитивную общественную оценку предпринимательской деятельности. Кроме того, участники соглашения окажут информационную поддержку различным профильным мероприятиям и проектам.

«МШУ отличается от других образовательных программ тем, что погружает молодежь в «ресурсную среду», в которой можно одновременно и учиться, и быть предпринимателем. Уже действует менторский совет, в который входят успешные предприниматели и отраслевые эксперты, готовые передавать опыт. Они выбрали лучшие проекты для продвижения, которые станут для резидентов первыми настоящими бизнес-проектами. Опыт и экспертиза специалистов АСИ помогут им достичь своих целей», - сказала Татьяна Минеева.

По ее словам, бизнес-акселераторе MOS.МШУ уже приняли участие 110 школьников и студентов колледжей из 10 учебных заведений Москвы. Всего было разработано 42 проекта, 29 из них допущены до презентации перед менторским советом. По итогу голосования 13 бизнес-идей получили статус резидента бизнес-акселератора MOS.МШУ с годовым менторским сопровождением. В число проектов–победителей вошли киберспортивный лагерь, культура Skate Co (обувь и аксессуары для скейтеров), digital -агентство «Simple solutions», кастомизация изделий из ткани, а также театр для слепых и платформа для трудоустройства подростков T.E.P.

В молодежной школе уполномоченного по защите прав предпринимателей столичные школьники в возрасте от 14 лет получат инструменты для запуска, развития и защиты собственного бизнеса и попробуют себя в роли управленцев и предпринимателей.

Проект создан при участии АСИ, Института общественных инициатив и департамента образования Москвы. Задача инициаторов проекта – вовлечь молодых людей в предпринимательство, обучить их и поддержать начинающие стартапы. Образовательная программа этой просветительской инициативы уже запущена в столичных школах.