Проекты по беспилотной доставке грузов и электротранспорту разработают на «Архипелаге 2121»

Фото: Сергей Карпухин | ТАСС

Проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2121» пройдет с 21 июля по 10 августа в Великом Новгороде. Такое решение принял организационный комитет мероприятия, который возглавил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Задача интенсива - создание и быстрая подготовка до 1 тыс. новых технологических команд, а также акселерация до 1 тыс. действующих стартапов по сквозным технологиям. На «Архипелаге 2121» планируется обучить до 100 команд регионов, наукоградов и вузов работе с цифровыми инструментами и разработать новые стратегии развития территорий.

Интенсив проходит в рамках подготовленного Минобрнауки и утвержденного правительством плана мероприятий Года науки и технологий, а также поручения президента России правительству и АСИ о создании условий для поддержки и реализации общественно-значимых инициатив граждан и проектов с помощью формирования новых проектно-ориентированных команд, повышения эффективности поддержки таких команд со стороны госорганов, институтов развития, городов и университетов.

Массовая преакселерация команд и акселерация молодых стартапов - одна из приоритетных задач для стратегических направлений работы правительства «Новая высокотехнологическая среда» и «Национальная инновационная система».

Формат сбора и акселерации технологических и проектных команд на платформе Университета 2035, в том числе сценарии бесшовного взаимодействия с институтами развития и участниками экосистемы НТИ, успешно испытан на интенсивах «Остров 10-22», «Зимний остров» и «Архипелаг 20.35».

Тематические направления «Архипелага 2121»:

  1. Логистика вещей, людей и идей: пространственная связность страны к 2030 году как технологический вызов

  2. Технологические решения, которые изменят жизнь каждого

  3. Будущее территорий с высокой концентрацией науки и технологий (наукоградов), их роль в реализации федеральных и национальных проектов

  4. Будущее привычных институтов (школа, университет, корпорация): как благодаря технологиям сделать социальную сферу более эффективной

«Наша задача – объединить вокруг перспективных идей команды, которые смогут «докрутить» идею до проекта и его реализовать. Под эту задачу формируется программа «Архипелага», в ходе которой участники смогут получить необходимые знания, компетенции и контакты», - заявила глава АСИ Светлана Чупшева. Она подчеркнула, что для агентства «Архипелаг 2121» станет одним из ключевых мероприятий в этом году, поскольку по итогам работы на этой площадке будет сформирована обновленная стратегия АСИ.

«На «Архипелаге 2121» мы продолжим работу с будущим, в результате которой должен появиться прогноз развития системы образования в России и в мире в ближайшие 10–15 лет. В этой работе примут участие несколько десятков ведущих мировых исследователей, которые занимаются аналогичными проектами в разных странах. С их помощью мы определим ключевые тренды, события и инициативы, которые изменят Россию и мир в ближайшие десятилетия», - отметил спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития, директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Дмитрий Песков.

По его словам, в акселерационной части несколько сотен технологических стартапов, умеющих создавать продукты по сквозным технологиям, пройдут интенсивную подготовку и на основании прогноза ключевых трендов представят новые перспективные технологические решения. 

«Мы говорим не о завоевании позиций на мировых рынках, а о нашем внутреннем рынке. В фокусе будут стартапы и решения в области электромобилей, в том числе грузовых, а также сети заправок и дополнительные сервисы. Мы ждем проекты по созданию логистических систем, прежде всего связанных с использованием беспилотников в воздухе, на воде и на земле. Мы будем проектировать развитие первой в России беспилотной трассы, часть которой пройдет по маршруту Москва – Санкт-Петербург, в первую очередь для беспилотной доставки коммерческих грузов», - сказал Песков.

По итогам «Архипелага 2121» ожидаются решения по использованию гаджетов для мониторинга и управления состоянием здоровья в домашних условиях, в том числе персональных медицинских помощников, а также решения по умному и энергоэффективному автономному жилью.

«Сколково» не первый раз выступает партнером «Архипелагов». По итогам прошлого интенсива несколько стартапов получили статус резидента инновационного центра «Сколково». Наши двери всегда открыты для высокотехнологичных компаний, создающих уникальные решения для различных секторов российской и мировой промышленности. На новом «Архипелаге» с коллегами-инноваторами мы будем говорить о глобальных вызовах, о будущем и о том, что необходимо сегодня делать технологическим предпринимателям для успешной и быстрой реализации своих проектов», - заяви председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович.

«В современном мире важно уметь думать по-новому. Мало знать, как обращаться с цифровыми технологиями и как создавать высокотехнологичные проекты. Нужно еще и понимать, как развивать, продвигать свои идеи, что сегодня интересно технологическому предпринимательству. На «Архипелаге 2121» команды ждет серьезная прокачка. Новые умения помогут участникам интенсива усовершенствовать свои стартапы или разработать новые. Интересно, что новые знания по работе с передовыми технологиями участники получат на древней новгородской земле. В Новгородской области есть все условия и площадки для проведения проектно-образовательного интенсива такого уровня», - добавил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

«Наша задача – помочь преодолеть барьеры и способствовать максимально оперативному обновлению стандартов профподготовки специалистов для новой реальности, в том числе с помощью проектных методов. На базе предприятий будут организованы «Точки кипения Hi-Tech» для вовлечения сотрудников корпораций с целью повышения производительности труда. Будет выстроена единая федеральная сеть, где пройдут образовательные и акселерационные программы, сетевые интенсивы, проектно-аналитические и стратегические сессии, партнерские программы по технологическому рационализаторству и инновациям с привлечением отечественных и зарубежных экспертов», - сказал Уразов.

По его словам, компетенции новых отраслей экономики, включая компетенции будущего Future Skills, в сочетании с предпринимательскими навыками способны сделать человека обладателем практического навыка, который успешно реализуется через самозанятость. Уразов подчеркнул, что у этой формы огромные перспективы на рынке труда, ведь она способны обеспечить эффективное выполнение национальных целей по содействию занятости населения.