В АСИ презентовали первый в России Атлас креативных индустрий

В Москве представили первый в стране Атлас креативных индустрий. Он подготовлен экспертами Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив (АСИ) и является первым системным осмыслением роли креативных индустрий как отдельного сектора экономики.

Атлас содержит детальную информацию об экономическом вкладе предприятий креативных индустрий во всех территориальных субъектах РФ. «Креативные индустрии – это сектор экономики, который во всем мире ежегодно растет в среднем на 8%. На сегодняшний день более 25 стран мира ставят приоритетом его развитие, имеют соответствующие программы и мониторинг вклада индустрий в местные экономики. Для российской экономики это еще новый, недостаточно изученный сектор. Но уже сейчас его высокий потенциал очевиден. В 2020 году мы провели количественное исследование влияния креативных индустрий на экономику России, опираясь только на официальные статистические данные. Итогом стала приближенная оценка их вклада в экономику России на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, которую мы и оформили в сборник», - рассказала руководитель Центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

Так, согласно подсчетам АСИ, общий вклад креативных индустрий в экономику России приблизительно составляет 4,98% ВВП или более 5,3 триллиона рублей в натуральном выражении. На сегодняшний день в креативных индустриях страны задействовано почти 748 тысяч организаций. Их ежегодная выручка в среднем составляет свыше 10,7 трлн рублей, или 4,21% от суммарной выручки всех организаций страны. В креативных индустриях заняты почти 5% от числа сотрудников всех российских предприятий.

В числе лидеров по вкладу креативных индустрий в ВРП (внутренний региональный продукт) обозначены следующие регионы:

  • Москва - 18,5%

  • Санкт-Петербург - 12,6%

  • Тюменская область - 8,9%

  • Костромская область - 7%

  • Новосибирская область - 5,4%

  • Томская область - 5,2%

  • Московская область - 4,7%

  • Ярославская область - 4,7%

  • Республика Башкортостан - 4,5%

  • Севастополь - 4,4%

Методика расчета состоит из семи этапов. «На первом этапе мы определили, какие виды деятельности вообще можно причислить к креативным индустриям. На этот счет существует очень много различных позиций как в России, так и в мире. Поэтому сначала тщательно изучили, как к данному вопросу подходят в других странах. Выяснилось, что многие определяют вклад по классификаторам видов экономической деятельности, то есть, по ОКВЭД. Это и стало основой. Далее определили методику расчета - проверяемую информацию на основе открытых данных. Здесь мы в адаптированном виде применили формулу, которая используется для расчета городского валового продукта. Так удалось определить максимально приближенную оценку креативных индустрий в каждом российском муниципалитете, регионе и в итоге по стране в целом», - отметил директор проектов Центра городских компетенций АСИ Илья Токарев.

По словам заведующей кафедрой территориального развития им. В.Л. Глазычева РАНХиГС Елены Зеленцовой, атлас креативных индустрий имеет огромное значение для принятия управленческих решений на региональном и муниципальном уровнях. «Была проведена серьезная аналитическая работа и сделаны выводы, которых нам так не хватало. На тему перспектив этого сектора экономики сейчас проводятся многочисленные обсуждения и дискуссии. Однако в регионах термин «креативные индустрии» очень многими воспринимается, как модная история, придуманная в Москве. Теперь, благодаря этому исследованию, мы можем показать руководителям муниципальных образований, что это и про них тоже», - подчеркнула Елена Зеленцова.

К сектору креативных индустрий в России относят более 30 различных видов деятельности, основанных на интеллектуальной деятельности и авторском праве, таких как дизайн, архитектура, кино, телевидение, анимация, реклама, исполнительские и визуальные искусства, мода, издательская деятельность, музыка, компьютерная графика, ремесла, программное обеспечение, телевидение, радио и другое.

Подробно ознакомиться с методикой расчета и бесплатно скачать атлас можно здесь: https://100gorodov.ru/creativeindustries