Фонд «Сколково» совместно с Минобрнауки и Кружковым движением НТИ запустили подготовку наставников для российских университетов

300 представителей вузов из 40 регионов приняли участие в работе школы наставников «Запуск студенческих проектов НТИ». Организаторами выступили Фонд «Сколково», Кружковое движение НТИ, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации в партнерстве с Университетом 20.35.

Участники школы познакомились со сквозными технологиями и узнали о запросах рынков Национальной технологической инициативы. Большое внимание было уделено изучению способов запуска проекта НТИ со студенческой командой, а также инструментам сопровождения проекта от идеи до получения конкретного результата. Участники прошли на практике первые этапы инициации проекта при помощи морфологической матрицы НТИ (прием обучения, в котором проблема раскладывается на множество компонентов для поиска решений каждого). Познакомились со способами проработки контекста проекта, проверки гипотез, создания прототипа при помощи NoCode-инструментов, ландшафтом инновационной экосистемы РФ и экосистемой «Сколково». Помимо этого, в рамках школы была представлена модель сопровождения студенческих проектов в проектно-образовательных интенсивах Университета 20.35.

«Для нашей Академии наставников эта школа ключевая в 2021 году. С нее мы начинаем регулярную работу с российскими вузами, заинтересованными в системном развитии наставничества. Мы нарабатывали понимание, как запускать и сопровождать проекты с 2010 года, когда был создан Фонд “Сколково”. Затем появилась НТИ, и наши совместные возможности стали еще шире — не просто новые технологии, а новые технологии для новых рынков. А после входа “Сколково” в периметр Кружкового движения НТИ мы получили еще один вектор — работа с наставниками, которые растят будущих лидеров и участников стартапов в вузах, колледжах и школах», - сказала лидер проекта Академия наставников, Директор Открытого университета Сколково, Екатерина Морозова.

Эксперты интенсива на практике продемонстрировали возможности использования разных цифровых инструментов в групповой проектной работе. Так, общение проходило в Zoom и Telegram, обучение и выполнение заданий — в Google Classroom, для отдельных активностей были использованы приложение Trello и интерактивные доски Miro и Jamboard.

«Для нас было важно продемонстрировать участникам школы тот методический инструментарий, который мы применяем в наших проектно-образовательных интенсивах. Мы стремимся к тому, чтобы студенты в региональных вузах овладевали навыками запуска и развития как своих собственных технологических стартапов, так и заказных проектов. Именно поэтому мы много времени уделили трем темам: генерации проектных идей с использованием матрицы НТИ, методам инженерии требований и работе над проектами в условиях неопределенности с использованием подхода Customer Development», — отметил Петр Федин, методолог проектной деятельности Университета 20.35.

По результатам работы многие участники выразили готовность продолжить проекты, разработку которых начали в Школе. К дальнейшему развитию некоторых проектов проявили интерес эксперты от высокотехнологичных рынков НТИ. Согласно анализу ответов участников, более 90% из них получили ценные практические инструменты по запуску и сопровождению студенческих проектов в логике НТИ и планируют применять их в своей практике.

Всего в 2021 году «Академия наставников» проведет 19 школ, три из них будут федеральными, остальные 16 — региональными. В 13 субъектах РФ «Школы наставников» пройдут впервые. Интенсивы состоятся в Астраханской, Белгородской, Воронежской, Свердловской, Ивановской, Омской, Курской, Московской, Тамбовской, Тульской областях, Северной Осетии – Алании, Пермском и Хабаровском крае, в республике Башкортостан, Чувашской республике и Санкт-Петербурге.

Академия наставников — совместный проект Фонда «Сколково», Агентства стратегических инициатив и Кружкового движения НТИ по созданию системы обучения, аттестации и трудоустройства наставников проектной деятельности для детско-взрослых и молодежных проектов и кружков. Обучение в Академии наставников проходит в двух форматах подготовки организаторов и наставников проектной деятельности: онлайн-курсы и интенсивы «Школы наставников». В 2020 году состоялось 11 региональных и три федеральных школы «Академии наставников». Всего в них приняли участие 2736 человек, около 1000 из них стали сертифицированными наставниками. Также вышло в свет шесть онлайн-курсов, с помощью которых около 3000 человек успешно прошли обучение и получили сертификаты наставников. Общее количество наставников, подготовленных в рамках проекта в 2018-2020 годах, превысило 20 000 человек.