32 предприятия Пермского края будут развивать промышленный туризм по методологии АСИ

Промышленные предприятия Пермского края заинтересованы во внедрении методологии по развитию промышленного туризма, разработанной Агентством стратегических инициатив. По словам губернатора края Дмитрия Махонина, пилотные предприятия начнут реализацию проекта уже в феврале этого года.

 Промышленный туризм - одно из 7 приоритетных направлений развития туризма в Прикамье. Сегодня 19 туристических компаний предлагают экскурсии на предприятия, сформированы и реализуются 65 туристических программ, в прошлом году в них участвовали более 40 тыс. туристов, большая часть из них - школьники. Кроме того, регион входит в единый маршрут по промышленному туризму вместе с Удмуртией и Свердловской областью.

«Наш регион – один из индустриальных центров России. Сегодня наша задача найти точки соприкосновения сфер промышленности и туризма, рассказать жителям и гостям Прикамья о том, чем край может гордиться, о богатой истории наших предприятий, о процессе производства и об инновационных разработках. Уверен, что наше сотрудничество с АСИ будет эффективным и результативным как для промышленности, жителей и гостей края, так и для края в целом», - отметил Дмитрий Махонин.

Агентство стратегических инициатив поделится методологией развития промышленного туризма и начнет системную работу с краевым правительством и предприятиями региона по созданию и «упаковке» туристических маршрутов.

«Как показал опыт прошлого года, сотрудники российских предприятий на основе методологии успешно создают интересные и познавательные экскурсии, продвигают свои бренды, показывают высокотехнологичные производства. Все это не только привлекает туристов, но и формирует лояльных потребителей», - сказала руководитель программы АСИ Ольга Шандуренко. По ее словам, Прикамье отличается от других регионов тем, что здесь уже проведена большая системная работа по развитию промышленного туризма, поэтому краевые турпродукты могут быть представлены в линейке федеральных туроператоров в скором времени.

«Прикамье славится машиностроительным комплексом, химической промышленностью, IT-компаниями, народными промыслами. Комплексный подход к промтуризму станет для края одним из этапов профориентации студентов и школьников, поможет в выборе профессии и вектора развития. Кроме того, мы планируем создать актуальные турпродукты, способные представить высокий научно-технический потенциал Прикамья и привлечь в край специалистов из других регионов», - отметил и.о. зампредседателя Правительства по вопросам цифровой трансформации, развития туризма и реализации молодежной политики Алексей Черников.

В настоящее время о заинтересованности в системном развитии промышленного туризма заявили 32 краевых предприятия в 15 муниципалитетах. Среди них «Суксунский оптико-механический завод РОСОМЗ», который уже имеет обширную профориентационную экскурсионную программу для студентов и школьников, а в 2021 году планируется создать заводской музей. А также предприятия «Лукойл – Пермь» и «Лукойл- Пермнефтеоргсинтез», на площадках которых можно познакомиться с историей пермской нефтепромышленности.

Заметное место в промышленности края занимают предприятия металлургической отрасли - Чусовской, Лысьвенский и Нытвенский металлургические заводы. Они также планируют развивать свои туристические продукты.

65 предприятий в 17 регионах России уже внедряют методологию развития промышленного туризма АСИ. Региональным администрациям методология помогает создавать условия для промышленного туризма, а предприятиям - самостоятельно разрабатывать туристические программы, которые раскрывают историю предприятия, помогают максимально интересно и безопасно продемонстрировать процессы производства и рассказать об особенностях и уникальности продукции.

Методология получила одобрение и поддержку Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.