Узбекистан займется внедрением цифровых решений финалистов конкурса АСИ World AI&Data Challenge

В республике Узбекистан готовы внедрять два цифровых решения - по автоматизированной обработке обращений граждан и распознаванию азбуки Брайля. Три школы-интерната для обучения и реабилитации слепых подтвердили актуальность последнего и присоединились к его апробации. Разработчики уже приступили к адаптации решения для узбекского языка.

 В рамках конкурса цифровых решений Агентства стратегических инициатив (АСИ) World AI&Data Challenge Узбекистан активно участвует на всех этапах проекта: от постановки задач на основе данных и вовлечения дата-сообщества в их решение до работы в составе международного жюри конкурса. В следующем году планируется увеличение числа республиканских участников и расширение возможностей для сотрудничества в сфере искусственного интеллекта и анализа данных.

«Сегодня использование технологий работы с данными и открытого кода позволяют решать социальные задачи, которые еще 5-6 лет назад не могли быть решены. Код стал универсальным языком для диалога между дата-аналитиками разных стран в решении сложных задач», – отметила директор центра цифрового развития АСИ Вера Адаева.

ИТ-парк Узбекистана также присоединился к постановке задачи по снижению уровня бедности в мире. Для дата-сообщества были проведены обучающие вебинары по темам применения технологий искусственного интеллекта и больших данных в решении социально-экономических задач, а для применения знаний на практике был организован дата-хакатон, участие в котором приняли более 130 разработчиков. Участники дата-хакатона выбрали для решения наиболее актуальные задачи, такие как распознавание Азбуки Брайля, предсказание профессий будущего, снижение бедности, прогнозирование уровней воды в период половодья, предиктивный анализ туристских потоков. Одна из команд, Login Horizon, представившая решение по снижению бедности, вошла в акселератор поддержки проектов ИТ-парка Узбекистана.

В рамках международного партнерства с Узбекистаном используются и другие форматы вовлечения дата-сообщества в решение социальных задач. Например, участники ежегодного конкурса Open Data Challenge черпали идеи из решений проекта World AI&Data Challenge на открытом коде.

«Тема открытых данных стабильно развивается в Узбекистане последние годы. Республика заняла 44 место в рейтинге по открытым данным The Open Data Inventory (ODIN) – за два года мы смогли подняться на 125 позиций вверх. В следующем году мы планируем создать новый портал открытых данных и уже активно сотрудничаем со всеми министерствами и ведомствами по его заполнению», – отметил представитель государственного комитета по статистике Республики Узбекистан Акром Султанов.