Платформа АСИ «Смартека» помогла выстроить обмен эффективными практиками в 76 регионах

Более 565 практик и решений, способных качественно улучшить жизнь людей, 372 из которых запущено в тиражирование, 155 - уже успешно внедрены и показывают первые результаты. За год работы платформа «Смартека» собрала на единой площадке 76 регионов России - как авторов-наставников, так и тех, кто использует их опыт.

Как сделать детский сад персональным для каждого ребенка, открыть свой бизнес, за короткий срок построить инфекционный госпиталь, снизить показатели перинатальной смертности: это лишь небольшая часть социально-экономических вопросов, на которые «Смартека» отвечает, агрегируя успешно реализованные практики и налаживая обмен между региональными командами, представителями бизнеса, институтами развития или общественными организациями. Реализованные проекты представляют особую ценность, потому что показывают и план действий, и результат.

Как отметил заместитель генерального директора АСИ, руководитель направления «Лучшие практики» Александр Пироженко, за год «Смартека» не только создала базовую цифровую инфраструктуру по отбору, доработке и тиражированию практик, но и реализовала функционал сбора и отработки запросов на тиражирование; организовала сеть региональных модераторов в 85 субъектах; создала 12 экспертных пулов по категориям с участием 300 профессионалов.

Самые востребованные

Более 50 тысяч студентов смогли трудоустроиться благодаря применению московской практики - Факультетус. Это по сути российский Headhunter для студентов. При поддержке АСИ практика внедрена в 12 вузах. По словам ректора Южного федерального университета Ирины Шевченко, ведение карьерной траектории студента, формирование цифрового следа, возможность поиска стажировки или работы через доверенный канал – основные плюсы платформы Факультетус, в том числе для вузов, которые могут пользоваться ресурсом бесплатно.

Благодаря «Смартеке» в частной клинике Екатеринбурга была внедрена IT-практика государственного перинатального центра «Региональный акушерский мониторинг», что позволило в 1,5 раза снизить младенческую смертность и в 3 раза - материнскую. Практика Владимирской области «Dcbot» – IT-сервис для поиска иностранных партнеров – внедрена в Архангельской, Калининградской и Новгородской областях и помогла бизнесменам не просто выйти на зарубежный рынок даже в период закрытых границ, а в среднем за 10 дней найти от 50 до 100 потенциальных покупателей.

Бизнес-практика Тульской области «Зелёная Тропа» по созданию экологических глэмпингов на ООПТ внедрена в Камчатском и Краснодарском крае, Московской, Оренбургской и Ульяновской областях, Республиках Башкортостан, Саха (Якутия) и Татарстан. Менее чем за полгода появилось порядка 10 новых экологических объектов, где с комфортом и без урона природе смогли отдохнуть более 5 тысяч человек.

На «Смартеке» есть и крупные проекты для сферы здравоохранения. Например, проект строительства клинико-диагностического инфекционного центра за 55 дней республики Башкортостан. По башкирскому проекту за 74 дня уже возведена больница в Челябинске.

Доноры и реципиенты

Самое большое число практик, размещенных на «Смартеке», сейчас внедряется в Челябинской области, Республике Бурятия, Камчатском крае, Новгородской и Свердловской областях. Как отметил глава Челябинской области Алексей Текслер, сейчас приоритет по выбору практик в регионе отдается тем, которые направлены на улучшение качества жизни людей и формирование благоприятного делового климата в регионе. Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов рассказал, что в регионе внедряются полезные решения в сфере волонтерства, образования, медицины, туризма и улучшения инвестиционного климата.

В роли эффективных регионов-наставников себя показали Москва, Липецкая область, Республика Татарстан, Краснодарский край и Санкт-Петербург. При этом президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил удобство и эффективность работы управленческих команд на «Смартеке»: «Во-первых, выигрываем время, не тратим его на проработку вариантов решений, во-вторых, исключаем риски при реализации». Глава Липецкой области Игорь Артамонов считает, что «Смартека» позволяет не просто обмениваться лучшими региональными практиками социально-экономического развития, но и получать обратную связь.

Есть и те регионы, которые показали себя в двух ролях одновременно. Например, Новгородская область. По словам главы региона Андрея Никитина, тиражирование практик помогает работать над улучшением качества жизни населения, развитием туризма, формированием инфраструктуры региона.

Планы

Александр Пироженко отметил, что те практики, которые были внедрены в этом году, будут актуализированы и доработаны с точки зрения их «приземления» на другой почве, адаптации и полученного результата. «В следующем году мы переходим от пилотной апробации, которая уже показала свою эффективность, к более системному тиражированию - будем акцентировать внимание на фундаментальных и сложных практиках с более значимым социально-экономическим эффектом. Мы берем курс на повышение качества практик и целевой - «клиенториентированный» - поиск по запросу. Иными словами, сделаем поиск по наиболее актуальным и востребованным темам. Не оставим без внимания и развитие экспертного сообщества, поскольку видим необходимость включения экспертов и представителей институтов развития в процесс тиражирования», - резюмировал Александр Пироженко.