АСИ сообщило индийским специалистам о туристических инициативах на Russian Expo Days

Фото: Александр Рюмин | ТАСС

На онлайн-выставке Russian Expo Days (RED) замглавы АСИ Ольга Захарова представила специалистам индийского турбизнеса проекты агентства, которые должны повысить интерес туристов из Индии к России. Также она рассказала о приоритетных направлениях работы АСИ.

По словам Захаровой, одно из перспективных туристических направлений агентства для обмена опытом, получения знаний, изучения лучших практик во многих отраслях – это промышленный туризм.

«В российской и индийской экономиках есть много отраслей, где было бы очень интересно посмотреть, как функционирует производство, изучить, как налажены бизнес-процессы, обсудить развитие отрасли на промышленных площадках в России. И конечно, сегодня промышленный туризм, знакомство с традиционными промыслами, индустриальными гигантами, производителями локальной продукции - это лучший способ узнать страну», - отметила замглавы АСИ.

Управляющий партнер Русского информационного центра в Индии Пареш Навани и вице-президент Travel Agents Federation of India (TAFI) Прадип Лулла рассказали о кооперации российского и индийского туристических рынков, а также о важности проектов, повышающих интерес к путешествиям. Модератором дискуссии выступал гендиректор медиахолдинга Profi.Travel Алексей Венгин.

«Задача RED   — помочь регионам представить потенциальным иностранным партнерам разноплановый российский турпродукт и дать им современный инструмент нетворкинга, которые позволяет конвертировать контакты в реальные взаимовыгодные проекты», - сказал Венгин.

Презентацию возможностей промтуризма в России продолжила руководитель программы АСИ Ольга Шандуренко и главы администраций по туризму нескольких российских регионов.

Владимирская область сделала акцент на знакомстве индийских туристов с русскими традициями и культурой. Лучше прочувствовать регион можно через знакомство с народными промыслами. Основные бренды: мастерские по созданию лаковых миниатюр, вышивки, изделий из хрусталя (Гусевской хрустальный завод имени Мальцова) и глины (Фабрика «Ковровская глиняная игрушка»). На этих предприятиях можно узнать историю промыслов, пообщаться с мастерами и сделать свой собственный сувенир.

Тульская область предложила тематические экскурсии: от производства тульских пряников и белевской пастилы до посещения единственного в России музея станка, который находится на заводе «Октава» и рассказывает посетителям про развитие промышленности в России и в мире через различные слои индустриальной истории и культуры. Знакомство с промышленным прошлым России и Тулы продолжится в Тульском государственном музее оружия.

Самарская область предложила создать на промышленных предприятиях региона площадки по обмену опытом, организовать бизнес-миссии для промышленников из Индии, а также представила программы, дополняющие бизнес-поездки знакомством с Волгой и природой Самарской области.

Амурская область рассказала о возможности и условиях посещения единственного на территории России гражданского космодрома. Также представители Индии заинтересовались знакомством с агротехническими предприятиями Амурского региона и технологиями выращивания экологически чистой продукции.

Russian Expo Days проводят Profi.Travel и Русский информационный центр в Индии при поддержке АСИ, Ростуризма и TAFI.