Форум «Сильные идеи для нового времени» пройдет в два этапа

1-2 октября состоится обсуждение отобранных идей с участием глав регионов, а 11-12 ноября запланированы финальные мероприятия в Сочи.

На Форум «Сильные идеи для нового времени», организаторами которого являются Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс, поступило более 11 тысяч идей. На крауд-платформе форума зарегистрировались более 145 тысяч участников.

«Интерес к Форуму и активность авторов идей на крауд-платформе превысили все прогнозные показатели. С учетом объёма поступивших предложений и необходимости переработки идей в готовые к внедрению проекты с привлечением всех заинтересованных лиц оргкомитет Форума принял решение о проведении дополнительного этапа в регионах 1-2 октября и переносе дат финального мероприятия в Сочи на 11-12 ноября», – сказала генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

Она отметила очень большой интерес к Форуму и поступающим идеям со стороны руководства регионов. Так, по итогам опроса, который в преддверии форума АСИ провело совместно с НИУ ВШЭ, представители региональных управленческих команд назвали 7900 профильных проблем и представили 1200 предложений по применению озвученных идей и практик. «Мы используем промежуточный этап, чтобы сформировать проектные команды и дать возможность авторам наиболее сильных идей «обкатать» эти инициативы в регионах и усилить качество их проработки перед их представлением руководству страны и внедрением на федеральном уровне», - заключила генеральный директор АСИ.

Региональный этап Форума пройдет в пространствах коллективной работы «Точка кипения» по всей стране. На этот этап будут отобраны 1000 лучших из поступивших на крауд-платформу идей. По итогам в каждом тематическом треке будут определены по 10-13 наиболее значимых инициатив. Авторы топ-100 идей и проектов представят их на Форуме в Сочи. Победители получат поддержку организаторов и партнеров Форума, их проекты будут размещены на платформе обмена практиками устойчивого развития «Смартека» для тиражирования в регионах РФ.

«Программа развития предусмотрена также для сильных идей, не вошедших в ТОП-100. Их авторы войдут в экспертное сообщество и смогут на постоянной основе сотрудничать с Фондом Росконгресс и Агентством стратегических инициатив», - отметил председатель Правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

Представить свою идею на Форум «Сильные идеи для нового времени» можно до 10 сентября на крауд-платформе https://idea.asi.ru, по одному из семи тематических направлений: современная экономическая стратегия, новая социальная стратегия, новая технологическая стратегия, новые компетенции, новое городское развитие, новые идеи для бизнеса, новая молодежная повестка.

Организаторы Форума – АСИ и Фонд Росконгресс.