Минобрнауки России поддержит проекты по развитию «третьей миссии» университетов

Минобрнауки России поддержит проекты, поданные на крауд-платформу АСИ, где собираются идеи для форума «Сильные идеи для нового времени». Такое решение приняли по итогам рабочей встречи глава ведомства Валерий Фальков и гендиректор АСИ Светлана Чупшева.

Речь идет о поддержке проектов «Руководство по реализации «третьей миссии» вузов» и «Базовая модель деятельности центров карьеры вузов». Фальков заявил, что Минобрнауки и АС готовы вместе проработать возможности их внедрения в систему высшего образования страны. На встрече обсуждались вопросы по реализации «третьей миссии» университетов, которая включает в себя взаимодействие вуза с обществом, его социальную ответственность и вовлеченность в дела региона и страны. 

«АСИ видит работу по развитию «третьей миссии» российских вузов одним из своих приоритетов. Совместно со 110 нашими вузами-партнерами мы уже реализуем программы, которые входят в указанный контур. Фронт работ широк, и сейчас в рамках форума мы уже собрали более 448 идей, причем динамика прироста сохраняется. Мы благодарны министерству науки и высшего образования за открытость к инициативам, которые приходят к нам со всех концов страны», – подчеркнула Чупшева.
Фальков также обратил внимание на развитие «третьей миссии», отметив, что данная проблематика учитывалась в том числе при подготовке программы стратегического академического лидерства. 

«Министерство уделяет внимание реализации «третьей миссии» университетами, поэтому ряд ее индикаторов учитываются при отборе вузов-участников программы стратегического академического лидерства. Мы планируем и дальше стимулировать российские вузы к реализации «третьей миссии». Ведь это способствует увеличению вклада университетов в социально-экономическое развитие регионов и повышает престижность вузов за счет улучшения позиций в международных рейтингах», – сказал он.

По словам проректора ВШЭ Валерии Касамары, сейчас проекты дорабатываются с привлечением представителей вузовского сообщества, НКО, предпринимателей и региональных органов власти. 

«Мы видим, что темы «Реализация «третьей миссии» вузов» и «Новые форматы практик, стажировок и трудоустройства» лидируют по количеству поданных идей. Это подтверждает их актуальность и значимость для сообщества и экспертов. Тем более ценным для нас является поддержка министерством науки и высшего образования предложений по разработке проекта руководства по реализации «третьей миссии» и новой модели центров карьеры университетов», –  сообщила Касамара.

Идеи на крауд-платформу принимаются до 10 сентября по одному из семи тематических направлений: современная экономика, новая социальная стратегия, новая технологическая стратегия, новые компетенции, новое городское развитие, новые идеи для бизнеса, новая молодежная повестка. 

Все идеи оцениваются экспертами и проходят народное голосование. Кураторы тематических направлений, партнеры форума, российские и международные эксперты в режиме онлайн вместе c авторами корректируют и дополняют идеи, чтобы оформить их в полноценные проекты, которые можно внедрять в российских регионах. 

В каждом тематическом треке будут выбраны по 10-13 самых значимых инициатив. Авторы топ-100 идей и проектов представят федеральным и международным экспертам на форуме в Сочи. Победители получат поддержку АСИ и партнёров, их проекты будут размещены в библиотеке «умных решений» «Смартека» для распространения в регионах. 

Организаторы форума – АСИ и Фонд Росконгресс. Организационный комитет форума возглавляет первый вице-премьер правительства России Андрей Белоусов.