РАНХиГС начал принимать заявки на акселератор социальных инициатив Raise

РАНХиГС запустил прием заявок на девятый всероссийский акселератор социальных проектов Raise. Это информационно-образовательная программа и конкурс академии по поддержке молодежных и студенческих инициатив, которые призваны решить социальные проблемы и обеспечить развитие гражданского общества. Также мероприятие содействует развитию проектных и предпринимательских компетенций и навыков в социальном бизнесе.

Акселератор социальных инициатив Raise входит в инициативу АСИ «100 лидеров развития новых подходов в образовании». Подать заявку на участие в нем можно на сайте. Первое онлайн-мероприятие акселератора – это образовательная сессия, которая пройдет 22-24 сентября в Zoom. Регистрация по ссылке.

По словам замдиректора направления «Молодые профессионалы» АСИ Юлии Ханьжиной, Raise уникален тем, что позволяет участникам «расти и находить партнеров как внутри своих проектов, так и среди экспертов, дает возможность построить сетевые эффективные команды, способные перестраивать и менять среду».

«Пандемия и самоизоляция показали, что мы готовы обучаться новому и продвигать свои идеи. АСИ готово предоставить все накопленные ресурсы, инструменты и сервисы для развития образования. Особое внимание агентство уделяет вопросам поддержки молодежного предпринимательства. Одной из площадок, в рамках которой молодые инициативные ребята могут проявить себя и показать экспертам свои проекты, станет [сочинский] форум, который пройдет 1-2 октября», - сказала Ханьжина.

«В рамках форума уже создана краудинговая платформа, на которой можно разместить свой проект и получить максимально полные оценки экспертов. Чем больше проектов будет загружено на платформу, тем лучше мы поймем, какие меры поддержки необходимы и востребованы для развития навыков молодежного предпринимательства, чему нужно вас научить, чтобы запуск стартапов проходил успешнее. Подать свой проект можно до 10 сентября», - отметила она.

Во время акселерации студенты под руководством кураторов из академической среды и при поддержке представителей НКО, бизнеса и властей выявят проблемы своего региона. Затем команды определят оптимальные проектные решения, установят целевые группы и, развивая предпринимательские навыки, повысят качество и уровень жизни населения региона, решая острые социальные проблемы.

Победители проекта пройдут международную стажировку на объектах социального предпринимательства. Лидеры предыдущих сезонов посетили Францию, Португалию, Армению, Мексику, Италию, Китай. Из-за пандемии стажировка победителей и призеров прошлого сезона состоится на Камчатке.