АСИ подписало соглашение о развитии творческого кластера в уральской Сысерти

АСИ подписало соглашение о сотрудничестве с администрацией Сысертского городского округа и Агентством развития Сысерти по развитию креативного кластера на территории заброшенного завода Турчаниновых-Соломирских. Стороны будут создавать и внедрять практики по развитию постиндустриальной экономики и повышению доли креативной экономики в валовом муниципальном и региональном продуктах. Также они намерены повышать уровень вовлеченности горожан в мероприятия по формированию комфортной городской среды.

По программе АСИ «100 городских лидеров» территорию завода привели в порядок с помощью «тактического урбанизма».

«То, что происходит сейчас с заводом в Сысерти благодаря администрации и местному активу - это уникальная для России история. За очень короткие сроки мы смогли запустить и оживить это пространство. В рамках проекта «Лето на заводе» вокруг старинных промзданий создана летняя инфраструктура, которая уже сегодня позволяет проводить здесь время с пользой», - заявила руководитель центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева.

«Посетители участвуют в мастер-классах, посещают лекции, концерты классической музыки и театральные постановки, слушают экскурсии и работают в декорациях архитектуры 19 века. Мы уже начинаем проектировать другие сезоны на заводе и переходим к капитальной работе с основными корпусами», - сообщила она.

 По словам Журавлевой, специалисты уже подготовили проект комплексной ревитализации территории, включая приспособление задний и сооружений под общественные и коммерческие цели. Также при поддержке Фонда президентских грантов запустили проект тестового оживления «Лето на заводе». За два месяца удалось провести расчистку и активацию территории, построить летний амфитеатр, коворкинг, лужайку и фудкорт. В августе там прошел креативный фестиваль, куда приехали больше 10 тыс. посетителей. Резидентами кластера стали несколько местных компаний, также появился пул партнеров проекта, которые готовы осваивать прилегающие территории.

 Журавлева отметила, что всего в России насчитывается около 1 тыс. депрессивных промышленных территорий, земля которых частично или полностью не используется и которые исключены из экономического оборота.

 «Лучший мировой опыт ревитализации этих пространств заключается в создании творческих кластеров. Развитие креативного сектора экономики позволяет использовать старые промышленные территории как драйверы нового экономического роста и вовлекать неэффективные территории в хозяйственный оборот. Помимо Сысерти, АСИ в этом году поддерживает создание креативных кластеров в Калининграде, Якутске и Черноисточинске», - подчеркнула она.

 «Мы благодарны АСИ за то, что поддерживает наши инициативы на территории и способствуют акселерации нашей команды, а также всем неравнодушным партнерам и волонтерам, которые активно включились и помогают развивать проект, который преобразует город», - отметил глава администрации Сысертского городского округа Дмитрий Нисковских.

 Директор Агентства развития Сысерти Ян Кожан подчеркнул, что «Лето на заводе» продолжится до конца сентября. В планах - приступить к созданию первых всесезонных объектов будущего кластера. Например, намечено восстановление исторического здания заводских мастерских. В них будет образован столярный и ремесленный коворкинг, хостел, кафе, а вокруг появятся домики для творческих команд и компаний. 

«Наша задача состоит в том, чтобы креативный кластер производил продукт. Когда-то продуктом Сысертского завода был металл. Железо шло на экспорт и определяло экономический эффект Урала, создавая бренд территории. Сегодня мы делаем здесь новый сплав — сплав креативных индустрий. Живя вместе, сталкиваясь в одном пространстве, творчески ориентированные предприниматели, а также IT-компании, способны создать новые продукты, в том числе те, что станут новым уральским экспортом», - сказал Кожан. «Перезапуская этот старинный завод, мы перезапускаем и сам город, и экономику. Также совместно с администрацией Сысерти мы построили туристско-информационный центр, ставший «третьим местом» города, и выиграли конкурс Минстроя по благоустройству, благодаря чему к сентябрю 2021 года здесь появится одна из лучшего набережного Урала стоимостью 160 млн руб.», - добавил он.

Соглашение о сотрудничестве подписано в рамках марафона городских изменений UrbanSprint, который прошел в Екатеринбурге по инициативе АСИ и поддержке Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области. В нем приняли участие урбанисты, эксперты по формированию городских пространств, общественные представители и жители города. Мероприятие состоялось в преддверии Russian Creativity Week – программы по развитию креативных индустрий, которая пройдет 11-13 сентября в московском Парке Горького. С 7 по 10 сентября специальные события пройдут в регионах.

 Одна из целей марафона в Екатеринбурге - формирование и экспертное обсуждение идей в сфере креативных индустрий. На уральском UrbanSprint прошли мастер-классы, лекции и стратегические сессии по развитию креативных индустрий в российских городах. Большой блок мероприятий посвящен развитию креативных кластеров в регионах.

 При подготовке к проведению первого отраслевого чемпионата по стандартам WorldSkills в сфере градостроительства и урбанистики UrbanSkills 2020 прошла презентация новых компетенций - «Зеленое строительство» и «Менеджер местного сообщества». 

 UrbanSkills 2020 - соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills для молодых сотрудников компаний, которые формируют современную городскую инфраструктуру, и учащихся образовательных организаций среднего профессионального образования и высшего образования строительной отрасли в возрасте от 17 до 35 лет.

Чемпионат пройдет в дистанционном формате по компетенциям: «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», «Технологии информационного моделирования зданий (BIM)», «Организация строительного производства», «Машинное обучение и большие данные», «Цифровая трансформация», а также новым компетенциям «Технический надзор», «Зеленое строительство», «Менеджер местного сообщества», «ГИС-аналитика».

 Екатеринбург стал одним из 10 городов, участвующих в марафоне городских изменений UrbanSprint – проекте программы АСИ «100 городских лидеров» по вовлечению жителей в развитие городской среды, а также усилению компетенций и сплоченности местных сообществ. Мероприятия уже прошли в Тюмени, где решались вопросы антропогенного воздействия на водные городские объекты и поддержки водно-зеленого каркаса.

 В Рязани и Алуште обсуждались темы городской мобильности и проекты по развитию вело-и электротранспорта. В Петропавловске-Камчатском проработали проект по развитию исторического центра города и улицы Ключевской. В Рыбинске по итогам марафона появилось Агентство по развитию территориального продукта, которое займется разработкой идей и проектов по функциональному зонированию территорий исторической застройки и развитию дизайн-кода города, а также решениями по доступности сервисов и услуг в историческом центре.

 В Волгодонске жители города вместе с урбанистами благоустраивают заброшенный парк «Молодежный». До конца сентября марафон пройдет в Мурманске, Калининграде и Улан-Удэ.

 Мероприятие проводится в преддверии форума «Сильные идеи для нового времени», который состоится в октябре в Сочи. Он объединит лидеров и экспертов по экономике, технологическому и социальному развитию, НКО, образованию, городской среде, чиновников и россиян для совместного проектирования, сбора и обсуждения идей и проектов. Решения, признанные лучшими, обозначат вектор развития различных сфер жизни в городах и в стране.