На открытии Клуба стратегических инициатив АСИ в Краснодаре обсудили развитие яхтинга и городов в регионе

В Краснодаре под эгидой АСИ открылся Клуб стратегических инициатив. В первой встрече клуба приняли участие представители актива региона - предприниматели, ученые, директора некоммерческих организаций, меценаты и представители региональной управленческой команды.

«Повестка клубов обширная и, прежде всего, касается социально-экономического развития региона, где клубы будут действовать», - сказала на открытии глава АСИ Светлана Чупшева. «Мы понимаем клуб как неформальный повод для проведения периодических встреч людей, заинтересованных в решении конкретных вопросов своих отраслей и профессий», – добавил сетевой директор АСИ Георгий Белозеров.

Краснодарский клуб стал следующим после клуба на Камчатке в создаваемой АСИ сети региональных сообществ. «Мы заинтересованы в том, чтобы работать с сильными местными содружествами и готовы стать партнером, помочь в организации работы с федеральными и региональными властями, корпорациями, институтами развития», - заявила Чупшева.

По ее словам, агентство намерено предоставить членам клубов доступ ко всей экосистеме АСИ - сети «Точек кипения», федеральным экспертам, базе решений «Смартека». «На этой площадке инициативные жители могут найти единомышленников, сформировать команды вокруг идеи, довести ее до проекта и реализовать», - добавила Чупшева.

Краснодарский край занимает второе место по количеству идей, поданных на крауд-платформу АСИ перед форумом «Сильные идеи для нового времени». От региона поступило почти 390 идей. Большинство из них - по направлению «Новая социальная политика» (свыше 70 идей). Обширную дискуссию вызвали идеи жителей края в треке «Современная экономическая политика» - почти 900 комментариев к практически 60 идеям. Например, о создании инфраструктуры для яхтинга на Азово-Черноморском побережье России.

Авторы идеи считают, что строительство современных марин повысит экономическую, инвестиционную и туристическую привлекательность региона. По их данным, Россия занимает второе место в мире по количеству яхт после США. Их стоянка обходится владельцам в сумму около $200 млн в год. Строительство марины в Краснодарском крае способствовало бы направлению этих денежных потоков в федеральный бюджет. Однако, по мнению экспертов, организация инфраструктуры марины не может вестись исключительно за счет государства и потребует больших частных инвестиций.

Об идее создания на востоке региона новой туристической зоны рассказала участникам клуба министр туризма Краснодарского края Светлана Балаева. «Перед нами стоит задача - расширить туристический сезон, поскольку сейчас он только летний. Мы разрабатываем маршруты по востоку края, чтобы гости могли насладиться красотой наших охраняемых природных территорий, с учетом всех стандартов экотуризма», - сказала она. Еще одна идея, представленная участникам клуба, касается частного репетиторства. Ее авторы предлагают создать платформу для его регулирования, что позволит «обелить» доходы от этой работы.

На открытии клуба стало известно, что Краснодарский край вошел в число регионов для пилотирования стандарта вовлечения граждан в вопросы городского развития, разработанного АСИ и Минстроем. «В рамках стандарта жители участвуют в процесс развития городской среды от момента выбора территории под какой-либо проект до его реализации», - рассказала руководитель центра городских компетенций АСИ Татьяна Журавлева. Кроме того, стандарт подразумевает создание особых центров компетенции, специалисты которого будут мониторить все этапы производимых работ. «Случается так, что на бумаге проект выглядит безупречно, а на практике подрядчик криво кладет плитку. Задача центров - этого не допустить», - заявила Журавлева.

Также на рабочей сессии клуба прозвучал анонс об открытии в Краснодаре трех «Точек кипения» - одной городской и двух университетских. Задачей городской площадки станет трансформация ключевых направлений молодежной политики региона через взаимодействие (в том числе сетевое) с городскими и региональными сообществами, инициативными командами «Точек» в других регионах. «Точки» Кубанского госуниверситета и Кубанского технологического университета сосредоточатся на создании регионального профессионального сообщества и генерировании проектов в сфере НТИ, добровольчества, студенческого предпринимательства.

Участником клуба можно стать по рекомендации существующих членов организации через общественного представителя агентства в регионе.