«Акронис Инфозащита» выступит экспертом по защите и использованию данных в конкурсе АСИ World AI&Data Challenge

Компания «Акронис Инфозащита», российский разработчик программного обеспечения для защиты, резервного копирования и быстрого восстановления данных, поддержит международный конкурс АСИ по решению социальных задач с помощью технологий искусственного интеллекта (ИИ) и анализа данных World AI&Data Challenge. Одна из целей конкурса — стимулировать использование открытых данных, а также информации, которой владеют корпорации и госструктуры, для решения практических и социально значимых задач.

На первый этап конкурса поступило почти 150 задач из более чем 40 регионов России, а также из Сингапура, Казахстана, Узбекистана и Монголии. По итогам голосования эксперты конкурса отобрали 30 задач из 30 регионов. Восемь из них - задачи международного уровня.

«В конкурсе АСИ World AI&Data Challenge мы увидели яркие задачи и вдохновляющий энтузиазм участников. Опыт конкурса уже показал, что государственные и коммерческие структуры готовы предоставлять накопленные данные для решения собственных задач и могут принести большую пользу для общества», - отметила исполнительный директор «Акронис Инфозащита» Елена Бочерова.

Общее количество данных в отобранных задачах сейчас составляет более 20 ГБ. Они хранятся на портале в машиночитаемой форме, где разработчики и участники конкурса могут создавать репозитории для своих решений. Некоторые данные в задачах от телекоммуникационных компаний находятся под соглашением о неразглашении и предоставляются по отдельному запросу, приложенному внутри задач. Получение доступа к задачам и данным World AI&Data Challenge также происходит на портале.

«Акронис Инфозащита» предоставит технические решения для защиты данных конкурса в облаке. Победители получат от компании годовую подписку на решение для персональной защиты данных на пять компьютеров. «Работа с большими данными и использование ИИ дает невероятные возможности, но в то же время связано с рисками их потери и компрометации. Пример — интеллектуальные системы, которые используют для своей работы большие данные. Вмешательство в данные и потеря их аутентичности может изменить работу системы, а их потеря — к коллапсу сервисов», - сказала Бочерова.

«Последовательный подход к защите и ответственному обращению с данными — необходимая компетенция операторов больших данных и их владельцев. Мы хотим, чтобы развитие этой компетенции стало одной из задач, решаемых World AI&Data Challenge и выступаем экспертом этой инициативы», — отметила она.

«Мы уже почти два года формируем условия для команд и участников конкурса по созданию цифровых решений на открытом коде. Мы также создаем условия для открытого и защищенного от неавторизованных действий сотрудничества команд для создания эффективных цифровых решений. Поэтому нам важно обеспечить безопасность данных для совместной работы», - подчеркнула директор центра цифрового развития АСИ Вера Адаева.

Сейчас идет второй этап конкурса, к участию приглашаются как российские и зарубежные IT- и data-специалисты. Разработанные решения необходимо загрузить на платформу до 31 августа.