Молодежную биржу труда и запуск космического спутника представили экспертам форума «Сильные идеи для нового времени»

Эксперты АСИ во время публичной онлайн-презентации в ТАСС обсудили проекты по развитию молодежного предпринимательства, новые системы профориентации и финансирование высокотехнологичных стартапов. Инициативы представлены на треке «Новая молодежная повестка» в преддверии форума АСИ и фонда Росконгресс «Сильные идеи для нового времени».

На крауд-платформе, где собираются идеи, зарегистрированы уже более 70 тыс. человек, свыше 12 тыс. из них – участники трека «Новая молодежная повестка». По словам куратора трека, корпоративного директора АСИ Елены Мякотниковой, самыми активными оказались жители Москвы, Краснодарского края, Ростовской и Тульской областей. «Это не итоговая цифра. Идеи продолжают поступать. И, судя по тому, что количество просмотров уже перевалило за полмиллиона, мы ожидаем, что число участников будет больше 15 тыс.», - заявила она. В свою очередь, министр просвещения России Сергей Кравцов отметил, что в ведомстве следят за предлагаемыми проектами и будут помогать их реализовывать.

Гендиректор Mail.ru Борис Добродеев сообщил, что больше 55% сотрудников компании – молодые люди, перед которыми стоят много вызовов. «Во-первых, это социальные навыки, которые из-за девайсов утрачиваются. Поэтому те, кто может свободно общаться, будут иметь конкурентное преимущество. Во-вторых, системные энциклопедические знания. В-третьих, способность к обучению. Темпы изменений сейчас настолько ускоряются, что молодежи придется учиться на протяжении всей жизни. В том числе, учиться культуре ошибок. Потому что через ошибки получается опыт», - сказал он.

Предприниматель Александр Потапенко представил экспертам свою идею по созданию онлайн-акселератора проектов самозанятых в возрасте от 14 до 18 лет. Цель проекта - показать школьникам инструменты самореализации через создание собственного бизнеса в статусе самозанятого. Акселератор включает презентации профессии предпринимателя для школьников и студентов, возможность представить проект собственного бизнеса, пилотирование таких инициатив, начиная от юридического сопровождения по регистрации самозанятых до уплаты налогов.

Проект Потапенко вызвал дискуссию среди экспертов: специалисты обсуждали регистрацию самозанятых школьного возраста. «С какого возраста можно быть самозанятым – вопрос непростой. Нужно включать уроки предпринимательства в школах в качестве дополнительных занятий, проводить профориентацию, организовывать клубы наставников. Однако у человека должна быть база знаний», - заявил Кравцов.

«Я за баланс, - сказал председатель совета директоров «Уралхима» Дмитрий Мазепин, - Нужно фокусироваться на знаниях и на учебе. Именно потому в университетах рождаются прекрасные идеи».

Мякотникова привела данные ФНС, согласно которым в стране более 17 тыс. несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет зарегистрировались в качестве предпринимателей и платят налоги, например, на профессиональный доход. «Если им немного помогать с наставничеством, бухгалтерией, ресурсами, сделать регистрацию немножко проще и удобнее, это станет огромным потенциалом для экономики», - считает Мякотникова.

Замруководителя Росмолодежи Андрей Платонов предположил, что это число официально зарегистрированных несовершеннолетних бизнесменов - всего лишь «верхушка айсберга». «Столкнувшись с правовым вакуумом, молодые предприниматели все равно продолжат развивать свою бизнес-идею. Они или уйдут в серую зону, или будут искать старших товарищей для поддержки. В любом случае это уже не тот прямой путь для развития, который мы сейчас ищем», - отметил он.

Школьница Алина Тимошкина представила проект «Молодежная биржа труда». Площадка должна стать местом обсуждения новых бизнес-проектов и стартапов, а также поиска единомышленников. Проект призван помочь с трудоустройством тем, кто пока не имеет рабочего стажа. «На площадке можно будет размещать свои вакансии, тестировать возможности претендентов, подбирать подходящие кандидатуры, договариваться о формах вознаграждения. Речь идет не об обычных работодателях, а о начинающих стартаперах. Зачастую они сами пока не могут платить обычные зарплаты», - уточнила Тимошкина.

Идею молодежной биржи поддержал председатель «Деловой России» Алексей Репик. «Любая другая биржа будет выкидывать молодежь. Или молодежь сама туда не пойдет. Люди хотят общаться в своем кругу. Поэтому молодежь нуждается в своей платформе», - сказал он.

Проект Айдара Идрисова ориентирован на профориентацию. Его программа «Карьерастрой» состоит из цикла мероприятий по знакомству с производством: от экскурсионного тура до прохождения практики. По мнению Идрисова, это поможет школьникам узнать о возможностях, которые есть в их городе или регионе. Его поддержал эксперт трека, школьник Юрий Маркелов, который ведет YouTube-канал «Юра ищет призвание».

Идея Анны Мишиной – конкурс по созданию и запуску малого космического аппарата «Россия. Космос. Молодежь». «Первый этап конкурса – представление документации, второй – создание и запуск спутника. По условиям, его масса не должна превышать 836 г., но при этом по своим характеристикам он должен быть не хуже первого искусственного спутника Земли, созданного Сергеем Королевым», - рассказала Мишина. По словам Мякотниковой, с этой идеей уже ознакомились в Роскосмосе и готовы обсудить ее с автором.

Лучшие идеи, собранные АСИ, будут представлены в октябре на форуме «Сильные идеи для нового времени» в Сочи. Подать свою идею на крауд-платформу можно до 10 сентября.