Эксперты по социальному предпринимательству обсудили механизмы поддержки и продвижения социальных предприятий

Эксперты по социальному предпринимательству и специалисты АСИ провели третью проектную стратегическую сессию «Реализация механизмов правоприменительной практики и нормативно-правовой базы поддержки и продвижения социальных предприятий». Онлайн-мероприятие прошло перед форумом АСИ «Сильные идеи для нового времени» по треку «Новая социальная политика».

На встрече коллеги рассмотрели возможные варианты реализации мер поддержки и механизмов нормативно-правовой базы для безопасной работы социальных предприятий с юридической точки зрения.

Актуальность темы объясняется тем, что данные меры поддержки и механизмы для их реализации важны для сохранения экосистемы социального предпринимательства, развития добровольчества, реализации программ в сфере КСО как явления, выходящего далеко за пределы вопросов поддержки малого и среднего предпринимательства в период пандемии.

Также эксперты отметили, что учитывая ранее принятые поправки в федеральное законодательство, четко определившие понятие «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие» в части субъектов МСП важно понять, что именно из этих поправок воплотилось в механизмы поддержки; в каких отраслях и регионах появились новые качественные решения; где проявились те или иные административные барьеры, а где открылись новые возможности.

По итогам встречи эксперты вместе доработали идею «Реализация механизмов правоприменительной практики и нормативно-правовой базы поддержки и продвижения социальных предприятий», поданную на крауд-платформу форума АСИ, чтобы иметь возможность привлечь к ней других экспертов из государственного, коммерческого и общественного секторов.

Просмотреть мероприятие можно в записи по ссылке. Подробно ознакомиться с идеей и принять участие в ее реализации можно на сайте форума АСИ.

Ссылки на все стратсессии:

  • Стратсессия 1. Часть 1. Платформа: «Агрегатор социальных бизнесов» - для поиска работающих онлайн бизнес-моделей, социально значимого бизнеса: https://www.youtube.com/watch?v=96iLWKyrOXs&feature=emb_logo

  • Стратсессия 2. Создание механизма системного развития социального предпринимательства в России: https://youtu.be/OHKMzQOA6O4

  • Стратсессия 3. Реализация механизмов правоприменительной практики и нормативно-правовой базы поддержки и продвижения социальных предприятий: https://www.youtube.com/watch?v=tCG8xF2kUTQ&feature=youtu.be

  • Стратсессия 4. «Социальные франшизы» - отбор и поддержка лучших практик социального предпринимательства и распространения успешных моделей социальных предприятий: https://www.youtube.com/watch?v=zKgk1tYKBhs&feature=emb_logo

  • Стратсессия 5. Информационная кампания «Делайте социальное / приобретайте социальное»: https://youtu.be/3e_uqZJc7gY