Гознак запустил корпоративный акселератор для стартапов при поддержке АСИ

Стартовал отбор проектов для участия в корпоративной акселерационной программе по развитию перспективных высокотехнологичных стартапов, которую АО «Гознак» проводит в партнерстве с Агентством стратегических инициатив (АСИ). Прием заявок открыт до 1 июня.

Поддержку получат российские компании, работающие по таким направлениям, как идентификация и биометрия, Big data и машинное обучение, Track & Trace решения, промышленная робототехника и роботизация производственных процессов (RPA), новые технологии в производстве бумаги, печатная электроника.

На момент подачи заявки стартапы должны осуществлять свои первые продажи либо уже быть на стадии масштабирования бизнеса. Обязательное условие - наличие прототипа продукта и укомплектованной команды во главе с основателями.

В акселератор смогут попасть до 10 проектных команд. По итогам программы, которая продлится 3 месяца, лучшие стартапы получат возможность реализовать один из декларируемых форматов взаимодействия, включая коммерческое сотрудничество с Гознаком, его партнерами и клиентами, покупку лицензии на использование продукта или технологии. Возможны и иные формы инвестирования предприятия в стартап.

«При всей операционной устойчивости системообразующего госпредприятия мы видим для себя широкие возможности развития при взаимодействии с рынком открытых инноваций», - сказал руководитель акселератора Юрий Володин.

Оператором программы стала компания Disruptive.vc, которая имеет опыт реализации корпоративных акселераторов совместно с Яндексом, Росатомом, Альфа-Банком, Газпром нефтью и др.

АСИ окажет участникам акселератора Гознака содействие в устранении нормативно-правовых барьеров, препятствующих реализации проекта, проведет консультации по программам господдержки и привлечению финансирования со стороны институтов развития и фондов. Проектные команды также смогут представить свои разработки другим крупным государственным и частным компаниям.

«Гознак одним из первых подключился к внедрению модели повышения инновационной открытости компаний, которую АСИ разработало совместно с консорциумом институтов развития. Успешные российские и зарубежные практики в области внедрения технологий и инноваций станут полезным инструментом для проводимого отбора и акселерации проектов», - сказала директор центра проектов направления «Новый бизнес» АСИ Светлана Егельская.

Консультации по вопросам подачи заявок и мерам поддержки со стороны АСИ проводят специалисты: Мария Каракоч, е-mail: ma.karakoch@asi.ru, тел.: +7 (495) 690-91-29, доб. 243; Екатерина Галанова, e-mail: eu.galanova@asi.ru, тел.: +7 (495) 690-91-29, доб. 408.