Правительство Кировской области стало партнером проектного офиса АСИ-ВятГУ

Фото: ВятГУ

Правительство Кировской области окажет системную поддержку проектам, которые сопровождает проектный офис АСИ-ВятГУ. Он открылся в Вятском государственном университете в октябре 2019 года в рамках реализации модели АСИ по поддержке лидерских проектов.

В вузовской «Точке кипения» в Кирове 20 декабря замглавы Минэкономразвития Кировской области Лариса Агалакова вручила сертификаты на акселерационную программу авторам шести проектов, которые АСИ-ВятГУ взял на сопровождение.

«Заинтересованность в поддержке инициатив опорного университета ВятГУ продиктована сложившейся традицией и перспективой нашего стратегического взаимодействия. Минэкономразвития Кировской области выступает партнером АСИ-ВятГУ – нового проекта университета, который реализуется совместно с агентством», - заявила Лариса Агалакова.

Она подчеркнула, что представители министерства вошли в команду экспертов, проводивших оценку проектов и отметили шесть из них. Лидерам проектов вручили сертификаты на бесплатное участие в образовательной программе регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства в Кировской области» в 2020 году.

Проекты, получившие сертификаты:

«Свет, что не зрим»: проект по реабилитации и адаптации детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья средствами современной хореографии», лидер – Светлана Клепикова

«Противоскользящий спрей для обуви «Non–Slip»», лидер – Анна Девяткова

«Производство нового вида удобрений пролонгированного действия», лидер – Анна Нелюбина

«Безопасный маршрут», лидер – Алексей Симахин

«Рекламная профориентационная кампания образовательной организации в интернете с использованием мемов, коллажей и гифок», лидер – Алексей Сысолятин

«Перформативный триптих «ПостЧеловек», лидер - Анастасия Ситникова

«Я рада высокой оценке, полученным рекомендациям и верю в успех нашей команды. Я хочу, чтобы проект по реабилитации и адаптации детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья средствами современной хореографии стал делом моей жизни», - сказала Светлана Клепикова.

Среди экспертов АСИ-ВятГУ - представители власти, бизнеса, образования, общественных организаций. Уже есть те, кто выступил в роли наставников проектов, переведенных на сопровождение вузовского проектного офиса. Это: предприниматель Елена Козлова – проект «Противоскользящий спрей для обуви «Non–Slip»»; завкафедрой ВятГУ Роман Веснин – проект «Производство нового вида удобрений пролонгированного действия»; Эксперт Росмолодежи Анна Грабарь – проект «Свет, что не зрим». Во время первого отбора в АСИ-ВятГУ поступило 13 проектов. Лидерам проектов, не прошедших отбор, эксперты дали рекомендации и адресные консультации.

«Проектный офис АСИ-ВятГУ открыт на площадке нашего вуза при поддержке правительства Кировской области, предпринимательского сообщества, некоммерческих организаций. Первый отбор показал, что проекты, принятые на сопровождение, встраиваются как в региональную повестку, так и в инициативы АСИ, и в дальнейшем могут быть реализованы в других субъектах страны. В 2020 году мы ждем новые интересные проекты, чтобы помочь лидерам их реализовать», - сказал проректор ВятГУ и куратор проектного офиса АСИ-ВятГУ Константин Бажин.

В 2019 году 81 университет подписал Меморандум о сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив, Университетом НТИ 20.35, Платформой НТИ, став частью экосистемы АСИ. Агентство предложило университетам реализовывать модель по поддержке проектов в вузах. Также АСИ решило организовывать экспертное обсуждение общественно значимых проблем вместе с вузами и готовить предложения по снятию барьеров. Кроме того, агентство предоставило вузам наставническую поддержку через организацию прямого доступа целевых сообществ и лидеров проектов к носителям российской и международной экспертизы.