Тридцать бизнес-проектов прошли акселератор АСИ в Крыму

Фото: Фонд поддержки предпринимательства Крыма

Участники первого в Крыму и Севастополе бесплатного акселератора Агентства стратегических инициатив (АСИ) прошли образовательный курс по разработке и корректировке стратегии бизнеса. Для обучения специалисты отобрали 30 проектов из 100 поданных заявок. По итогам акселератора авторы десяти самых перспективных бизнес-проектов представили их на Демо-дне в Крымском федеральном университете.

В их числе:

Туристическая компания «Крым Релакс Тур» (Керчь)

Строительная компания «Гуд Вилл» (Ялта)

«ТопсХаусКрым» (Севастополь)

Сервис подготовки онлайн-документов «Документотека» (Симферополь)

«Панда-доставка» - быстрая доставка товаров первой необходимости для новорожденных и мам (Ялта)

Сервис управления торговлей «Консолидатор» (Евпатория)

«Габион Крым» (Симферополь)

Микрокредитная компания «Чюффут» (Симферополь)

Лавандовая ферма «Lavender Family» (Симферополь)

«Вкусно Крым» - производство варенья по технологии запекания (Севастополь)

С участниками на протяжении месяца работали восемь экспертов и трекеров, приглашенных агентством из столичных компаний рынка акселерации: ФРИИ, ВШЭ Product Vision, Telefacer. Эксперты рассказали руководителям предприятий малого и среднего бизнеса, как улучшить финансовые показатели проекта, найти потенциального инвестора, подобрать команду и обеспечить своему проекту грамотное продвижение. Также они помогли определить потенциальные точки роста и скорректировать маркетинговую стратегию.

О бизнес-эффекте, полученном от акселератора, рассказал соучредитель компании «ТопсХаусКрым» (проект гостиницы в горах «ЭКО ГородОК»), участник Демо-дня Александр Коваленко.

«В течение акселерационной программы мы получили новый заказ и заключили договор на первую очередь строительства десяти гостевых домов в «Солнечной Долине» в Судаке, и уже приступили к его реализации. Мы существенно расширили базу потенциальных клиентов, в том числе с собственниками старых турбаз, которые нуждаются в реконструкции – для них сейчас готовим комплексное коммерческое предложение. Благодаря высококлассным экспертам, которые с нами работали столько дней, мы получили мощный импульс, сломали собственные стереотипы по поводу продукта, который представляем, увидели свой бизнес другими глазами», - сказал он.

Акселератор стал местом для делового нетворкинга и новых партнерств. «В новое коммерческое предложение мы включили габионы – конструкции из металла и камня для оформления ландшафта - продукт еще одного участника акселератора», – уточнил Александр Коваленко. «Компания «Габион Крым» стала нашим партнером. Кроме того, мы запартнерились со строительной компанией «Гуд Вилл»: нашли, в чем мы можем быть друг другу полезны. Договорились о развитии нашей маркетинговой стратегии с «Корпорацией гномов», - добавил он.

«Изначально целью участия в акселераторе мы для себя определили привлечение инвестиций на развитие, но в процессе стало ясно, что, если ты не знаешь, как действовать, то и с вложениями можно ошибиться. Деньги – это далеко не все – благодаря обучению и тренингам мы теперь знаем, как действовать, а также, где и как найти инвестора», - подчеркнул Александр Коваленко.

Инвесторы и партнёры уже заинтересовались частью проектов акселератора АСИ. «Мы готовы стать партнером и оказать гостиничную поддержку керченскому проекту «Крым Релакс Тур», который занимается организацией тематических туров на курорты Крыма и Краснодарского края», - заявил гендиреткор «Инвестрегион-Активы» Идрис Аушев. Перспективными для себя инвесткомпания видит также закупки запеченного варенья у компании «Вкусно Крым».

«Акселераторы такого уровня до сих пор в Крыму не проводились. Не было такой экспертной проработки проектов. Этого у нас не хватает», - отметил на Демо-дне представитель Фонда содействия инновациям в Крыму Георгий Илаев. По его словам, у представителей предпринимательского сообщества Крыма не хватает знаний, и это зачастую даже большая проблема, чем поиск инвестора.

«В Крыму есть дефицит высококлассных экспертов и менторов для стартапов», - отметил директор Фонда поддержки предпринимательства Крыма Дмитрий Зеленский. Тем важнее, по его мнению, поддержать предпринимателей, с которыми поработали эксперты, привлеченные АСИ.

Фонд планирует сопровождать лучшие бизнес-проекты, прошедшие курс первого акселератора агентства в Крыму. Продвижение некоторых проектов уже началось - в начале декабря, по приглашению Фонда поддержки предпринимательства Крыма три проекта акселератора АСИ приняли участие в работе «Крымской лаборатории инвестиций».