Глава АСИ рассказала о комплексной системе профориентации в Тюменской области

В Тюменской области создана комплексная система профориентации. Об этом 21 октября заявила гендиректор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева, которая встретилась в Тюмени с губернатором региона Александром Моором.

Участники заседания в областном правительстве обсудили региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста, программу ранней профориентации молодежи. Также стороны поговорили о платформе по обмену лучшими практиками в области социально-экономического развития и их распространения «Смартека» и проекте «Цифровые решения для регионов».

Светлана Чупшева отметила, что школьники в Тюменской области второй год осваивают востребованные профессии с помощью инициативы АСИ «Кадры будущего для регионов». Агентство сотрудничает с десятками градообразующих предприятий и колледжей в рамках подготовки кадров для промышленности, в скором времени к этой работе присоединятся тюменские вузы.

«Это дает колоссальные преимущества для региона, который определил для себя двадцать ключевых компетенций развития именно с точки зрения востребованности профессий для экономики территории, и возможности, начиная с раннего возраста, познакомиться с профессией, получить ее, быть востребованным и успешным в своем регионе», - подчеркнула Светлана Чупшева.

По ее словам, Тюменская область порядка десяти лет является одним из лидеров по показателям социально-экономического развития, а оценка предпринимателей и инвесторов региона ежегодно это подтверждает. «Регион в части подготовки кадров является наставником для Москвы, Санкт-Петербурга, Югры, Ямала, Карелии и еще нескольких субъектов. Мы очень рады, что Тюменская область делится своими практиками», - сказала Светлана Чупшева.

_ST_6267.jpg

Она добавила, что на проектировочной сессии по обмену лучшими практиками в начале октября агентство отобрало около десяти решений по поддержке экспорта и малого бизнеса, которые уже работают в регионе.

«Они станут практиками федерального масштаба на платформе «Смартека». Кроме того, мы объявили массовый отбор общественных представителей по всей стране и надеемся, что в Тюменской области у нас будет с десяток таких представителей, которые консолидируют вокруг себя заинтересованных и активных людей», - добавила Светлана Чупшева.

Губернатор Тюменской области Александр Моор отметил, что регион предоставил 12 проектов из 45, презентованных субъектами Уральского федерального округа. «Мы презентовали идеи по трем направлениям: поддержка экспорта и предпринимательства, по развитию социального предпринимательства и по улучшению работы медицинских учреждений. Тюменская область готова делиться управленческими практиками, в этом вопросе мы абсолютно открыты», - отметил Александр Моор.

После окончания заседания глава АСИ встретилась с участниками проекта «100 городских лидеров». Стороны обсуждали проблемы и практики, связанные с участием предпринимателей в организации и жизни общественных пространств, размещение нестационарных торговых объектов, интеграцию бизнесменов в парки и общественные пространства.

Кроме того, на встрече поднимался вопрос управления парками и скверами со стороны предпринимателей, стандарт внедрения бизнесменов и их предложений при проектировании парков, проблемы по размещению концептуальных бизнесов при разработке концепций парков и скверов, а также создание центра городских компетенций и роль предпринимательства в нем.

Гендиректор агентства также посетила Тюменский технопарк, познакомилась с работой школы юных нейроинженеров, проектом резидента технопарка, компании OCAs и осмотрела «Точку кипения». Кроме того, Светлана Чупшева провела встречу с участниками стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов». На ней гендиректору агентства представили лучшие проекты первого сезона инициативы: «Медико-диагностический центр», «Доступный инсулин», HPS – Health Play Sort, а также проектные идеи второго сезона – например, «Без хэштега» и «Полимериум-Т».