Пермский край готов внедрить 4 проекта из конкурса цифровых решений АСИ

Пермский край взял в проработку 4 проекта финалистов конкурса цифровых решений Агентства стратегических инициатив (АСИ). Выбранные решения могут быть внедрены в сельском хозяйстве, туризме, образовании и социальной сфере, рассказал заместитель министра информационного развития и связи Пермского края Александр Маслов по итогам переговоров представителей органов власти региона с разработчиками цифровых решений и представителями АСИ.

Первыми регион планирует внедрить решения команды Tandem Team «Зависимость успеваемости ребенка от программ дополнительного образования» и команды Iskra one «Классификатор цифрового контента учреждений культуры, спорта и туризма». К использованию этих систем Министерство информационного развития и связи Пермского края приступит в 2019 году, заключительный этап запланирован на первый квартал 2020 года.

«Наибольший потенциал мы видим в реализации задачи по определению зависимости успеваемости ребенка от программ дополнительного образования. У нас есть достаточно накопленных данных для этого, а качественные данные являются ключевым фактором для эффективной совместной работы», - сказал Александр Маслов.

Еще 2 перспективных проекта - «Анализ профиля бедности в регионе» от команды Счётка и «Анализ фотографий сельскохозяйственных полей» от команды SandLabs. Эти разработки также заинтересовали представителей органов власти Пермского края.

«Мы увидели достаточно глубокий и системный подход к работе с данными. Пермский край сможет поделиться опытом организации диалога отраслевых CDO с data-аналитическим сообществом», - отметила руководитель программы Центра цифрового развития АСИ Яна Коваленко.