Российский технологический проект по очистке НПЗ выходит на арабский рынок

Российская технологическая компания Angara и один из крупнейших в мире производителей нефти - саудовская госкомпания Saudi Aramco подписали меморандум о сотрудничестве. Об этом редакции asi.ru сообщил генеральный директор ООО «Ангара Сервис» Илья Родин по итогам визита в Саудовскую Аравию.

В рамках соглашения Angara предложит нефтяной индустрии Саудовской Аравии новый способ очистки теплообменного оборудования на нефтеперерабатывающих заводах. «Наша компания взяла стратегический фокус на страны Персидского залива, - прокомментировал подписание соглашения глава Angara Илья Родин. - Сотрудничество с Saudi Aramco - важный шаг в укреплении наших позиций в регионе. Кроме того, осенью 2019 года мы открыли офис в Бахрейне и начали переговоры с целым рядом влиятельных арабских нефтяных компаний, поставщиков сервисных услуг и индустриальных экспертов».

Российская разработка позволяет очистить большинство видов загрязнений нефтеперерабатывающих заводов - от отложений тяжелых фракций до более легких соединений. Этот процесс не требует капитальных затрат, происходит быстрее, чем традиционные методы, и дает немедленный экономический эффект. 

Технология Angara Cognitive CleaningTM способна компенсировать ежегодные потери мировой экономики из-за промышленного загрязнения теплообменного оборудования, которые составляют $136 млрд и сократить выбросы парниковых газов на планете до 2,5%.

Саудовская государственная нефтяная компания Saudi Aramco подписала в общей сложности 9 меморандумов о сотрудничестве с российскими компаниями в рамках прошедшего накануне Российско-саудовского инвестиционного форума в Эр-Рияде. Кроме того, нефтяной гигант вместе с РФПИ выкупит долю «Роснано» в нефтесервисной компании «Новомет». Об этом было объявлено 14 октября в присутствии президента России Владимира Путина и короля Саудовской Аравии Сальмана бен Абдель Азиза Аль Сауда.

Проект «Технология очистки теплообменного оборудования AlfaPEROX», реализуемый компанией «Ангара Сервис», был одобрен к сопровождению экспертным советом Агентства стратегических инициатив (АСИ) в ноябре 2017 года. АСИ оказало компании поддержку во взаимодействии с профильными органами исполнительной власти и в направлении пилотных внедрений метода на промышленных объектах.

Ранее сообщалось, что АСИ поможет саудовским и российским бизнесменам и инвесторам выйти на локальные рынки двух стран. Кроме того, Агентство поделится опытом реформирования инвестклимата в производственном секторе российской экономики, включая национальную предпринимательскую инициативу по продвижению России в рейтинге Всемирного банка Doing Business.