Кружковое движение объявило сбор заявок от школ на проведение урока НТИ

Учителя информатики, физики и естественных наук 7-11 классов могут получить материалы для проведения урока Национальной технологической инициативы (НТИ). Урок НТИ проводится с 2018 года, тогда в нем приняли участие свыше 200 тыс. учителей в более 400 городах России.

Для проведения урока нужно прислать заявку, после чего педагог получит ссылку с дидактическими и методическими материалами по ряду тем, связанным с одним из школьных предметов.

Выбирая тему урока, преподаватели могут ориентироваться на технологическую повестку, школьный предмет или на профили олимпиады НТИ:

Информатика и математика (Нейротехнологии, дополненная реальность, Big Data и машинное обучение, беспроводная связь, финансовые технологии, умный город, робототехника, умная промышленность)

Физика (Энергетика, умный город, беспилотный транспорт, аэрокосмические системы, композитные материалы, производство, нанотехнологии)

Технология (Умный город, беспилотный транспорт, аэрокосмические системы и спутники, Интернет вещей, композитные материалы)

География (Анализ космических снимков, урбанистика)

Биология (Геномное редактирование, нейротехнологии, когнитивные технологии, агробиотехнологии)

Химия (Композитные материалы, нанотехнологии)

Для проведения урока достаточно иметь компьютер и проектор. Урок составлен из нескольких блоков и материалов: от знакомства с НТИ и практических заданий до разбора задач, коллективного просмотра видео и рассказа по презентации.

По словам президента Ассоциации участников технологических кружков Алексея Федосеева, урок НТИ поможет ребятам узнать об инженерии и решить задачи по аэрокосмическим системам, беспилотникам и нейротехнологиям. «Урок точечно выявляет самых замотивированных учителей, которые хотят говорить с детьми на одном языке, решать задачи будущего, а не прошлого», - отметил Алексей Федосеев.

Всех участников урока также пригласят на олимпиаду НТИ, где представят 28 инженерных профилей, победа в большинстве из которых дает 100 баллов ЕГЭ по одному из предметов. Результаты олимпиады принимаются ведущими инженерными вузами страны.

Кроме того, учителя естественно-научных предметов смогут провести «Урок НТИ – Естественный интеллект», который покажет, как не стать заложником мифов и заблуждений в современном мире. Ребята узнают об игре «Лига знаний», чьи победители пройдут в финал олимпиады НТИ по ряду профилей на льготных условиях.

СПРАВКА

НТИ – программа по созданию новых рынков и обеспечению условий для технологического лидерства России к 2035 году. В рамках НТИ одобрено восемь «дорожных карт» по рынкам Аэронет, Автонет, Маринет, Нейронет, Хелснет, Энерджинет, Технет и Кружковому движению. Всего порядка 500 проектов получили финансирование.

В числе «сквозных технологий» НТИ - искусственный интеллект, интернет вещей, большие данные, квантовые технологии, новые и портативные источники энергии, новые производственные технологии, сенсорика и компоненты робототехники, системы распределенного реестра, технологии управления свойствами биологических объектов, нейротехнологии, VR и AR. Проектным офисом НТИ является РВК.