АСИ, WorldSkills Russia и власти Чукотки договорились обеспечить экономический рост региона

Агентство стратегических инициатив (АСИ) во время Восточного экономического форума-2019 (ВЭФ) заключило двухлетнее соглашение с WorldSkills Russia и правительством Чукотки о внедрении регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста.

Соответствующие документы подписали глава АСИ Светлана Чупшева, президент WorldSkills Russia Роберт Уразов и губернатор Чукотки Роман Копин. Чукотка стала последним регионом Дальневосточного федерального округа, где внедряется стандарт.

Цель сотрудничества – развивать связи и совместно участвовать в реализации проектов и мероприятий, направленных на внедрение стандарта. Для этого АСИ, WorldSkills Russia и правительство Чукотки разработают приоритеты кадрового обеспечения и дорожную карту внедрения стандарта.

Стороны будут разрабатывать законодательную и нормативную базу для внедрения стандарта в регионе, распространять и обмениваться эффективными практиками кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста, а также информацией и аналитическими данными.

Региональное правительство посодействует установлению и расширению деловых контактов между участниками соглашения, включая органы исполнительной власти, предприятия Чукотки и бизнес-объединения. Власти намерены рассматривать предложения АСИ и WorldSkills Russia по политике и стратегии о поддержке развития системы кадрового обеспечения экономики Чукотки. АСИ также будет участвовать в совместной разработке механизмов и выработке рекомендаций по совершенствованию системы кадрового обеспечения экономики Чукотки.

Кроме того, правительство будет помогать реализации проектов и инициатив АСИ и WorldSkills Russia на территории региона. Со своей стороны, агентство проведет методологическую и информационную поддержку внедрения стандарта, обеспечит распространение и обмен эффективных практик, привлечет сторонние организации к реализации проектов. Также АСИ создаст и будет поддерживать работу экспертной сети на Чукотке, в том числе с помощью специального портала.

WorldSkills Russia окажет методологическую поддержку по внедрению стандарта, поможет проводить в регионе чемпионаты профессионального мастерства по стандартам WorldSkills разных уровней, а также создать региональное экспертное сообщество движения WorldSkills Russia и попасть в международные профессиональные сообщества.

Союз будет использовать лучшие мировые практики и технологии подготовки современных специалистов на Чукотке, проведет независимую оценки качества подготовки кадров и экзамен по стандартам WorldSkills, займется повышением квалификации мастеров производственного обучения и проведением мероприятий по профориентации в школах.

Стороны также будут обмениваться информацией, проводить различные консультации и совместные мероприятия, разрабатывать проекты и инициативы.

СПРАВКА

В правительстве Чукотки отмечают, что кадровая политика региона нацелена на обеспечение потребностей активно развивающейся горнодобывающей сферы и инфраструктурных отраслей (энергетика, транспорт, связь), агропромышленного и жилищно-коммунального комплекса, социальной сферы.

В силу климата в ряде отраслей также существует сезонный спрос на рабочую силу (рыбодобыча и рыбопереработка, строительство, связанные навигационными поставками перевозки). Власти региона предложили разработать на федеральном уровне систему стимулирующих мер для привлечения кадров, например, за счет смягчения налоговой нагрузки на работодателей и прямых стимулирующих выплат работникам.