АСИ и ОСК заключили соглашение о развитии судостроительной отрасли России

Агентство стратегических инициатив (АСИ) во время Восточного экономического форума-2019 (ВЭФ) заключило соглашение о трехгодовом сотрудничестве с Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК).

Соответствующие документы подписали глава АСИ Светлана Чупшева и президент ОСК Алексей Рахманов.

Цель сотрудничества – консолидация усилий по развитию судостроительной отрасли в России, в том числе по формированию и внедрению новых технологий и продвижению кадрового потенциала.

«В рамках разработанной АСИ модели инновационной открытости крупных компаний подумаем, как упростить внедрение инноваций, новых технологий на производстве. Также мы договорились о проведении целевых отборов технологических проектов под конкретные задачи», - отметила глава агентства Светлана Чупшева по итогам подписания соглашения. По ее словам, ОСК готова поддержать проекты Национальной технологической инициативы (НТИ).

Стороны будут развивать регуляторную среду в сфере судостроения, поддерживать и продвигать перспективные инновационные проекты по гражданскому судостроению, обмениваться информацией по этим вопросам.

Также ОСК окажет содействие агентству во внедрении Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста в области судостроения. Консультативная работа также будет вестись в совместных рабочих группах.

«Корпорация сегодня делает много для повышения престижности судостроительных специальностей – как инженерных, так и рабочих – чтобы к нам шли умные, талантливые ребята. Не случайно молодые инженеры ОСК – традиционные победители конкурсов профмастерства Worldskills и целого ряда других инженерных соревнований», - подчеркнул президент ОСК Алексей Рахманов. 

СПРАВКА

АСИ, ОСК и Минобрнауки ранее начали сотрудничество по проекту создания беспилотного исследовательского катамарана «Пионер-М».

Судно предназначено для океанографических, гидробиологических, гидрохимических, геоморфологических, гидроакустических исследований и водолазных работ.

Длина судна составит 25,7 м., ширина – 9 м., дальность плавания – 500 миль. Закладка судна прошла 21 мая на Средне-Невском судостроительном заводе, сообщали в ОСК. Созданием катамарана занимаются эксперты из крымского «Судокомпозита», а монтаж, сборка и достройка судна пройдет на Севастопольском морском заводе.