Центр победителя конкурса наставничества АСИ получит 200 млн руб. на реализацию проекта НТИ

«Морской центр капитана Варухина Н.Г.» получит более 200 млн руб. из бюджета на проект «Россия – страна мореходов XXI века». Решение приняли участники межведомственной рабочей группы по разработке и реализации Национальной технологической инициативы (НТИ) при правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России. Заседание провел помощник президента Андрей Белоусов.

Проект предусматривает подготовку кадров для морской отрасли, для этого у центра есть ремонтные мастерские, эллинг, слип, маяк, собственный причал, учебный флот и четыре судна: «Господин Великий Новгород», «Михаил Балабан», «Ильмера» и «Дельфин». Они будут оснащены высокотехнологичным оборудованием и тренажерами, в том числе с дополненной и виртуальной реальностью. Ожидается, что в центре будут использоваться цифровые продукты от компаний – участников экосистемы НТИ, которые владеют компетенциями безэкипажного судовождения и е-Навигации. К 2025 году в проект планируется вовлечь около 8 тыс. детей.

«[Капитан] Варухин, по сути, совершил гражданский подвиг. Он на протяжении полувека сохранял уникальный морской центр и сегодня учреждение играет важную роль в системе дополнительного образования города и области. - отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин, - Поэтому совершенно логично и справедливо, что самые современные возможности и технологии в нашей стране появятся именно в «Морском центре капитана Варухина» – там, где есть талантливые люди, которые болеют душой за свою идею и вкладывают в нее все силы». 

По его словам, проект будет полезен для жителей города и привлечет молодежь со всей России, а с другими регионами нужно поделиться знаниями и компетенциями центра.

Капитан Николай Варухин в 2018 году занял третье место на всероссийском конкурсе «Лучшие практики наставничества» в номинации «Наставничество в образовании и кружковом движении». Тогда он представлял свой проект «Дети капитана Варухина Николая Геннадьевича». Конкурс проводится Агентством стратегических инициатив (АСИ) в 2018 году для поиска и распространения лучших наставнических практик. Президент Владимир Путин в марте 2018 года наградил капитана Николая Варухина знаком отличия «За наставничество».

В феврале 2019 года гендиректор АСИ Светлана Чупшева посетила центр Николая Варухина и встретилась с капитаном, передавало Новгородское областное телевидение. «Дети со всего мира, со всей страны приезжают сюда, выбирают эту профессию, могут обучаться, становятся капитанами. Сегодня Николай [Варухин] мне рассказал, что 50% выпускников потом вполне осознанно приходят в эту профессию – это самая высокая оценка клуба и его деятельности», - говорила глава АСИ. Также они договорились совместно работать над проектом по профориентации молодежи.

СПРАВКА

«Морской центр капитана Варухина Н.Г.» работает в Великом Новгороде с 1967 года. Он является единственным представителем России в Международной Ассоциации морских кадетов, в которую входит 22 страны. Ежегодно обучение в центре проходят более 650 детей в возрасте от 9 до 18 лет.

«Россия – страна мореходов XXI века» — пилотный проект в рамках дорожной карты «Кружковое движение НТИ». Проект предполагает создание на базе морского центра системы выявления, развития и поддержки талантливой молодежи по перспективным профессиям рынка Маринет. Основа системы - инновационные технологии «Кружкового движения НТИ», современное навигационное оборудование и цифровые продукты от компаний-участниц НТИ с последующим распространением образовательных методик и программ в другие регионы.

«Кружковое движение НТИ» — всероссийское сообщество технологических энтузиастов, его цель — подготовка следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта НТИ «Кружковое движение».