Путин наградил руководство АСИ за подготовку сборной России к чемпионату EuroSkills 2018

Президент Владимир Путин распорядился наградить руководство Агентства стратегических инициатив (АСИ) почетными грамотами за заслуги в подготовке российской сборной к чемпионату по профессиональному мастерству EuroSkills 2018.

В частности, награды получили директор направления «Молодые профессионалы» АСИ, спецпредставитель президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков и руководитель департамента поддержки кадрового обеспечения промышленного роста АСИ Юлия Ханьжина.

Также почетные грамоты и благодарность президента получат участники чемпионата, победители и призеры из состава российской сборной, партнеры, руководители WorldSkills Russia, представители Минпросвещения, международные эксперты, официальный и технический делегаты.

Euroskills - самые масштабные в Европе соревнования для молодых людей до 25 лет по профессиональному мастерству, которые проводятся раз в два года в одной из 29 стран-участниц WorldSkills Europe. В 2018 году чемпионат проходил 25-28 октября в столице Венгрии Будапеште.

В чемпионате по 41 компетенции соревновались 600 специалистов из 29 государств мира. Российскую сборную представили 48 человек из 17 регионов страны. Победителем соревнований стала Россия, впервые заняв первое место не только в балльном, но и в медальном зачете, получив наиболее количество золотых наград. Российская команда завоевала 10 золотых, восемь серебряных и две бронзовые медали, а также 10 медальонов за профессионализм в 10 номинациях.

В состав национальной сборной WorldSkills Russia вошли 17 победителей и призеров EuroSkills-2018, они будут участвовать в 45 чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019. Соревнования пройдут в Казани 22-27 августа, в них примут участие 1,3 тыс. человек из 63 стран в 56 компетенциях.

СПРАВКА

Следующий чемпионат EuroSkills пройдет в 2020 году в австрийском городе Грац, а в 2022 году чемпионат Европы состоится в Санкт-Петербурге. Кандидатуру северной столицы единогласным решением утвердили представители 28 стран-участниц WorldSkills Europe на Генеральной ассамблее европейской организации в марте 2018 года.