9 проектов по территориальной идентичности и поддержке людей старшего поколения одобрили эксперты АСИ

5 проектов по развитию территориальной идентичности и 4 проекта по поддержке людей старшего поколения одобрены по итогам заседания рабочей группы «Социальные инициативы» экспертного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ), которое состоялось 17 июля на площадке Московского музея современного искусства.

Целевые отборы по темам «Территориальная идентичность и культура» и «Поддержка людей старшего поколения» проходили с 4 февраля по 17 мая 2019 года в рамках инициативы «100 лидеров развития социальной сферы».

АСИ возьмет на сопровождение 9 новых проектов: 

Территориальная идентичность и культура

  • Горный парк «Рускеала» (лидер - Александр Артемьев, гендиректор «Колмас-Карелия») - проект трансформации депрессивной территории заброшенного мраморного месторождения и мраморно-известкового завода в устойчивую, эффективно функционирующую экологическую модель развития территории.
  • Проект развития инфраструктуры для природно-ориентированного туризма и рекреации в НП УГРА (лидер - Дмитрий Захаров, генеральный директор ЗАО ФИНТЭКО) - реализация в Калужской и Тульской областях программы «Зеленый трек» и создание за счет частных инвестиций 2 кемпингов, 5 маршрутов и рекреационных троп. Проект направлен на повышение доступности природно-рекреационных ресурсов России для населения и формирования культуры здорового и познавательного отдыха на природе.
  • Инструменты выявления уникальности для развития территории «Сто уникальных сел» (лидер - Елена Ширибон, руководитель Байкальской ассоциации развития и сотрудничества) - вовлечение сельских сообществ в процессы проектирования, реализации, поддержания позитивных изменений на селе, развитии туризма и гостеприимства. Проект направлен на повышение узнаваемости и востребованности аутентичной продукции и путешествий по Бурятии (турмаршрутов, сувениров, гастрономических продуктов, дизайнерских изделий для интерьеров).
  • Проект «We are altay» - (лидер - Александра Голубева) - создание на Алтае возможностей для жизни, образования, деятельности, научного туризма и экологичного отдыха для сегодняшнего и будущих поколений, для детей, студентов, взрослых и новых взрослых (65+).
  • Социальный культурный центр «Творческая усадьба «Гуслица» (лидер - Ольга Федотова, координатор проекта «Социальный Продюсерский Центр «Творческая Усадьба «Гуслица») - поддержка талантливых, самобытных мастеров различных художественных практик в условиях дефицита социальных лифтов в сфере культуры и искусства, также поддержка молодежи в самоопределении и профориентации.

Поддержка людей старшего поколения

  • Проект «Компании для всех возрастов» (лидер - Анастасия Лазибная) – формирование рынка труда без возрастной дискриминации посредством просвещения работодателей и росту сообщества компаний «для всех возрастов», открытых к приходу специалистов предпенсионного и пенсионного возраста.
  • Проект «Сказки у камина» (лидер - Наталья Перязева) развитие у школьников культуры общения с пожилыми людьми, эмпатии по отношению к другим людям, особенно нуждающихся во внимании и помощи.
  • Проект «Заслуженный отдых» (лидер - Елена Алиева) - создание новой формы активного отдыха для социализации людей старшего поколения через организацию выездных развивающих тематических программ на рынке внутреннего туризма. Проект решает проблему социального одиночества лиц старшего возраста.
  • Проект «Волонтеры Москвы 55 плюс» (лидер - Владимир Хромов, директор Союза волонтерских организаций и движений) - разработка и практическая реализация методологии развития волонтерских проектов для людей старше 55 лет, создание системы обучения волонтеров предпенсионного и пенсионного возрастов.

Согласно условиям целевых отборов АСИ, проекты по направлению «Территориальная идентичность и культура» должны быть ориентированы на уникальные особенности территорий, представлять комплексный подход к наследию и переосмыслению традиций, которые были забыты или не развиты. Суть проектов заключается в эффективном использовании потенциала наследия, включая объекты исторической, этнографической, экологической, культурной ценностей. Это могут быть проекты, представляющие туристический, аграрный, гастрономический потенциал.

Основные направления проектов по теме «Поддержка людей старшего поколения»:

  • создание системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание
  • профессиональная переподготовка и навигация
  • дополнительное образование
  • социальное сопровождение (социально-бытовая помощь)
  • серебряное волонтерство
  • развитие межпоколенческих связей
  • развитие навыков предпринимательства
  • практики вовлечения пожилых в экономическую деятельность
  • социальная активность