Якутия собирает data-сеты для конкурса цифровых решений АСИ

Помимо data-сетов, которые были загружены постановщиками задачи Якутии в рамках конкурса цифровых решений, представители республики соберут и загрузят данные еще по семи задачам других регионов конкурса. Об этом 3 июля на data-хакатоне в «Точке кипения – Якутск» заявила замдиректора республиканского центра инфокоммуникационных технологий Якутии Марина Карамзина.

«Задачи конкурса актуальны для республики и их решения могут быть применены в любом регионе – в этом вся прелесть конкурса, – отметила Марина Карамзина. – Конкурс имеет синергетическое свойство, где усилия нескольких регионов и разработчиков могут быть сложены воедино для наиболее эффективного результата. На данный момент мы собираем data-сеты по еще семи задачам конкурса, которые прошли на второй этап от других регионов, так как их решение потенциально может быть полезно и нам».

На открытии data-хакатона 2 июля министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Анатолий Семенов заявил, что на правительственном уровне решается вопрос создания инструментов поддержки и внедрения решений, подготовленных в рамках конкурса.

Всего на data-хакатон в Якутске, который прошел 2-4 июля, зарегистрировалось более 30 участников, это IT- и data-специалисты из различных организаций, студенты Северо-Восточного Федерального университета им. М.К. Аммосова и Якутского колледжа связи и энергетики им. П.И. Дудкина.

В качестве направлений команды выбрали здравоохранение, государственные услуги и образование. Так, команда «Молния» взяла на себя задачу Челябинской области, связанную с разработкой системы таргетинговых уведомлений пользователей госуслуг.

Команда «Икар» разработала проект Benefits for people, выполняющий решение задачи, представленной Якутией, – обеспечение лекарствами отдельных категорий граждан (льготников). Команда Dot занялась задачей прогноза потребности в строительстве детских садов, регионом-заявителем которого является Татарстан.

Руководитель программы Центра цифрового развития АСИ Яна Коваленко подчеркнула, что задачи Якутии очень популярны среди разработчиков и их часто берутся решать ребята из других регионов. «Задачи цепляют участников тем, что они реальны – решают реальные проблемы, улучшают качество жизни, влияют непосредственно на жизнь человека», – сказала она.

«Мероприятие еще раз показало, что чем больше людей подключаются к проекту, тем качественнее становятся дата-сеты, так как каждая команда рассматривает задачи под своим углом и им становятся нужны все новые и новые данные, которые регионы добавляют в оперативном режиме по запросу команд», – заявил руководитель программы Центра цифрового развития АСИ Тимур Алейников.

Победители data-хакатона в Якутске получили денежные призы от генерального партнера мероприятия - венчурной компании «Якутия». Ее директор, Василий Ефимов, оценил проекты и призвал команды продолжить работу над ними и принять участие в будущих отборах акселерационной программы «В8» Фонда развития инноваций.

Центр цифрового развития АСИ уже провел ряд data-хакатонов в «Точках кипения» Томска, Казани, Липецка, Новосибирска, Великого Новгорода, Екатеринбурга. Следующие data-хакатоны пройдут в Ульяновске (6-7 июля) и Грозном (25-26 июля).