Глава АСИ назвала Москву лидером по числу лучших решений и практик

Москва является лидером по количеству лучших решений и практик в разных направлениях деятельности. Об этом на III форуме социальных инноваций регионов заявила глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева. Она отметила новые подходы и стандарты, внедряемые в столице, в том числе переход от заявительному к выявительному принципу оказания услуг. По ее словам, это меняет качество жизни людей.

«Агентство собрало несколько десятков лучших социально-экономических практик регионов, описанных в дорожные карты, которые могут быть адаптированы и применимы в любом субъекте, городе и организации», - сказала Чупшева. Она подчеркнула, что главная задача – чтобы эти услуги были доступны для всех граждан. По ее словам, скорость изменения и внедрения новых технологий и инноваций порождает спрос со стороны регионов, городов, учреждений и муниципалитетов к готовым решениям, которые доказали свою эффективность.

Для поиска решений АСИ ежегодно проводит конкурс лучших региональных практик, сейчас в базе агентства есть и предложения столицы, такие как «Московская электронная школа». По словам Чупшевой, это «лучшая платформа обучения для детей, которая позволяет повысить успеваемость, выстраивать индивидуальную траекторию обучения, методики и образование для ребенка».

В библиотеке лучших практик АСИ есть и проекты «Московское активное долголетие», который активно тиражируется в других регионах, а также «Мосволонтер», благодаря которому Москва стала центром для волонтеров со всех регионов. Чупшева добавила, что добровольцы имеют доступ ко всем практикам и инициативам «Мосволонтера», а затем распространяют их в регионах. Кроме того, сейчас в столице действуют более 40 сервисов цифровых решений, которые на основе big data позволяют «дотянуться до каждого человека, который нуждается в помощи и поддержке государства».

«Мы будем продолжать сотрудничество с Москвой, чтобы типовые решения и успешные модели, которые повысят доступность и качество [услуг], были транслированы в субъектах России. Кроме Москвы у нас 50 субъектов, которые также делятся и показывают успешные решения в социальной сфере, в сфере здравоохранения, доступности жилья и развития городской среды», - отметила Чупшева. 

В пример она привела проект по созданию многофункционального центра для инвалидов, который позволит сократить время получения справки об инвалидности, технических средств реабилитации, пенсии. «Необходимо создавать механизм быстрой трансляции и быстрого внедрения инноваций в социальной сфере», - добавила глава АСИ.

О новых стандартах, внедряемых в столице, рассказала заместитель мэра Москвы в столичном правительстве по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, систему социальной защиты нужно развивать, в том числе с применением новых технологий, которые позволят не только качественно изменить услуги, но и сэкономить на затратах, так как сегодня более половины бюджета Москвы тратится на соцсферу. Говоря о заявительном принципе оказания услуг, она отметила, что он пагубен тем, что нельзя определить реально нуждающихся в помощи людей.

«При сохранении стандартного набора льгот и их индексации, мы будем развивать новые инструменты, форматы и институты, формируя новый корпус социальной сферы. Он будет основан на четырех принципах: проактивность, максимальная индивидуализация, конвергентный подход и использование современных технологий», - сказала Ракова. В числе инноваций, внедряемых в Москве, она упомянула:

  • Систему, позволяющую пенсионерам выбирать полезные активности, исходя из их состояния здоровья
  • Проект по размещению московских поликлиник нового формата в виде павильонов с единой логистикой в 46 парках столицы
  • Новую программу помощи семьям с низкими доходами, в том числе поддержка в трудоустройстве

Председатель совета директоров Rambler&Co Александр Мамут отметил, что Москва как самый большой мегаполис страны испытывает особенности второго демографического перехода, например, старение населения. «Городу предстоит длинное и важное осмысление будущего, он должен быть гуманным, жизнь человека должна быть приоретизирована, это должно быть важнее, чем цена на нефть. Также город должен следить за развитием технологий, они определяют социально-экономические перемены», - заявил Мамут. По его словам, Москве сегодня не хватает открытости, поэтому власти должны использовать не только возможности внутренних департаментов, но и университетов, компаний, талантливых людей, которых нужно привлекать к совместной работе на конкурсной основе.

По словам губернатора Пермского края Максима Решетникова, новации в социальной сфере внедряются и в других регионах. «Москва — лидер, но и мы идем в этом направлении. И дело в данном случае не в бюджете, а главным образом в управленческих подходах», - заявил Решетников. Он рассказал, что в Пермском крае внедряют проект «Московская электронная школа», идет цифровизация сферы здравоохранения, создается система межведомственного взаимодействия по передаче персональных данных граждан, в том числе и из медицинских систем.