АСИ представит модель работы крупного бизнеса с технологическими проектами в июне 2019 года

Агентство стратегических инициатив (АСИ) представит стандарт внедрения технологий в публичных и государственных компаниях, а также модель эффективного взаимодействия крупного бизнеса со стартапами на Петербургском международном форуме (ПМЭФ), который будет проходить в северной столице 6-8 июня 2019 года. Об этом глава АСИ Светлана Чупшева сообщила на встрече с председателем правительства России Дмитрием Медведевым.

«Есть ряд пилотных проектов, которые мы сопровождаем – помогаем им дойти до рынка спроса на технологии, решения, в том числе на рынки крупных компаний и корпораций», - отметила Светлана Чупшева.

Она напомнила о создании консорциума с участием ведущих российских институтов развития, которые занимаются поддержкой, акселерацией и финансированием новых технологий и проектов (АСИ, Фонд «Сколково», РВК, ВЭБ.РФ и ФРИИ).

«На площадке [консорциума] мы собрали около 70 крупных компаний, представителей акционеров, директоров по инновациям и попробовали на примере пилотных проектов посмотреть, какие барьеры и ограничения мешают внешним новым технологиям, стартапам достаточно быстро интегрироваться в компании. Мы вместе разработали стандарт для корпораций по работе с внутренними и внешними инновациями, который касается выстраивания всех бизнес-процессов, корпоративной культуры, обучения, работы рисковиков, производственных отделов и формирования «песочниц» по пилотированию и запуску новых технологий», - сказала Светлана Чупшева.

По словам гендиректора АСИ, консорциум проанализировал портфельные проекты всех институтов развития и выбрал несколько из них для «пилотной интеграции».

«Планируем первые реализованные пилотные проекты представить уже на Петербургском экономическом форуме. Задачей поддержки этих проектов должна быть система, модель работы крупного бизнеса с технологическими проектами, которые позволят им без АСИ и других институтов развития самостоятельно работать с крупными компаниями», - сказала Светлана Чупшева.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что система, которая позволяла бы крупным компаниям «дружить» с небольшими стартапами без участия государства и институтов развития, в России нужна.

«Я не хочу сказать, что её не существует. Она есть, многие компании в неё вовлечены, но надо признать, что это пока не самое сильное наше место, - отметил глава правительства. - Эта система должна работать в автономном режиме, когда это выгодно и крупным компаниям, и стартапам, новым технологическим инновационным компаниям, которые только на этот рынок заходят. Поэтому мы им должны дать импульс, а потом это всё должно крутиться без нашего участия». 

Видео