В АСИ на конкурс цифровых решений для регионов поступило 146 заявок из 43 субъектов РФ

Задачи по прогнозу пожаров и наводнений, загрузке МФЦ и перераспределению транспортных потоков, мониторингу результатов ЕГЭ, расчету потребности в детских садах и мест оказания медицинской помощи были представлены среди работ первого этапа конкурса цифровых решений для регионов, который проводит Агентство стратегических инициатив.

31 марта завершился прием заявок первого этапа, всего поступило 146 задач от 43 субъектов РФ. Решения были представлены по следующим темам: государственные услуги – 39, здравоохранение – 20, образование – 19, кадастровый учет – 9, туризм и культура – 13, сельское хозяйство – 7, социальная сфера – 19, городская среда – 20.

Об этом редакции рассказала руководитель Центра цифрового развития АСИ Вера Адаева. «Стоит отметить большую вовлеченность регионов и готовность решать социально-экономические задачи принципиально новым способом – на основе данных. В рамках конкурса была сформирована методология командной работы, позволяющая выявлять задачи, решение которых может быть основано на данных», - прокомментировала Вера Адаева.

Задачи, поступившие на конкурс, представлены в следующих направлениях:

  • применение технологий искусственного интеллекта и машинного обучения
  • объединение и интеллектуальный анализ данных из разных источников
  • решение проблем сбора данных
  • создание, разработка систем, приложений и сервисов
  • решения исследователей и дата-журналистов в формате разового проекта

Часть задач лежит в логике выявления востребованных историко-культурных мест и мероприятий, эффективного управления туристическими потоками, работы с геоданными по сопоставлению границ земельных участков и качественным управлением сельскохозяйственными угодьями.

По словам Веры Адаевой особое внимание регионы обращают на выявление наиболее эффективных мер поддержки бизнеса, определение текущего портрета юридического лица для поиска новых способов оказания поддержки МСП. Также отмечены запросы из разных регионов на выявление потенциальных получателей услуги по присвоению статуса малоимущих и эффективную работу с данной категорией граждан.

«Еще одна востребованная задача – в сфере создания цифровых помощников для государственных органов власти, которые могли бы оперативно принимать запросы населения и бизнеса, обрабатывать их, отвечать письменным и голосовым способами, а также находить данные, анализировать их и выдавать решения для управления регионом», – отметила Вера Адаева.

Среди конкурсных задач прослеживается преемственность с проектами и кейсами региональных управленческих команд, прошедших подготовку по программе «Управление, основанное на данных – Chief data officer в органах власти» (CDO), реализуемой АСИ и Университетом 20.35. Четыре региона – Челябинская область, Республика Татарстан, Рязанская область и Республика Калмыкия подали на конкурс задачи из своих кейсов, разработанных по этой программе в рамках Острова 10-21. Команды Челябинской области и Ямало-Ненецкого АО подали заявки из кейсов, которые они прорабатывают в настоящее время в рамках новой программы в центре компетенций по управлению данными ДВФУ.

«Сейчас идет оценка задач на соответствие условиям конкурса и наличие данных под каждую из задач. Отобранные задачи будут переданы экспертному жюри и попечительскому совету для голосования, оценки и выхода во второй этап конкурса, в рамках которого к решению задач будет привлечено IT- и data-сообщество», - заключила Вера Адаева.

Справка

Заявки на участие в первом этапе конкурса подали - республики: Бурятия, Татарстан, Удмуртия, Башкортостан, Саха (Якутия), Северная Осетия – Алания, Калмыкия, Дагестан, Ненецкий автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ,  Камчатский край, Алтайский край.Пермский край, Приморский край, Москва, Санкт-Петербург, Томская, Рязанская, Калужская, Челябинская, Тюменская,  Брянская, Смоленская, Пензенская, Оренбургская, Новосибирская, Ленинградская, Курганская, Тульская, Тамбовская, Воронежская, Волгоградская , Владимирская, Белгородская, Астраханская, Ульяновская, Свердловская, Саратовская, Ростовская, Орловская, Новгородская, Липецкая области.