Система «Region-ID» стала лучшим ИТ-решением в госуправлении

Информационная система Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Region-ID», созданная для взаимодействия с региональными управленческими командами, признана лучшим проектом 2018 года среди отраслевых решений в государственном управлении. Результаты конкурса, организованного крупнейшим сообществом ИТ-директоров России «Global CIO», объявили на церемонии награждения в Москве 30 января.

«АСИ получило награду за создание информационной системы, способствующей внедрению проектного подхода к решению задач в органах власти субъектов РФ в сфере улучшения инвестиционного климата и создания комфортных условий для бизнеса», - пояснили организаторы конкурса.

Развитием функционала «Region-ID» занимаются сотрудники АСИ, техническую разработку осуществляет компания «Норбит».

«Система обеспечила субъекты РФ эффективным инструментом технологической поддержки проектной деятельности - позволила в удобной и наглядной форме аккумулировать результаты работы региональных проектных офисов, а также осуществлять мониторинг и оценку их деятельности», - отметил руководитель проекта «Region-ID» со стороны АСИ Марат Фаттахов.

В «Region-ID» размещено более 1000 «дорожных карт» по проекту внедрения целевых моделей улучшения инвестиционного климата. Регионы регулярно фиксируют текущие достижения по ключевым показателям, эксперты осуществляют оценку достоверности достигнутых результатов, а сотрудники АСИ и представители федеральных органов исполнительной власти в онлайн-режиме осуществляют мониторинг изменения текущей ситуации в регионах.

Систему используют около 6000 специалистов из 85 субъектов РФ: представители федеральных, региональных и местных органов власти, в том числе более 2000 представителей бизнес-сообщества, выступающих экспертами при оценке эффективности деятельности органов власти.

За первый год работы система позволила зафиксировать ряд существенных улучшений инвестиционного климата в российских регионах - срок получения разрешения на строительство сократился в среднем на 21 день (с 136 дней до 115 дней), срок постановки на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества сократился на 21 дней (с 62 дней до 41 дней), срок технологического присоединения к электросетям сократился на 40 дней (со 113 до 73 дней).

С помощью «Region-ID» Агентству стратегических инициатив также удалось организовать единое информационное пространство для внедрения лучших практик развития субъектов РФ (проект «Магазин верных решений») и обеспечить интеграцию с системой дистанционного обучения региональных управленческих команд. «Недавно на площадке «Region-ID» начали функционировать еще два новых проекта - «Поддержка малого и среднего бизнеса» (проект Минэкономразвития России) и «Система долговременного ухода» (проект АСИ)», - сообщил Марат Фаттахов.

Справка

В 2018 году сообщество ИТ-директоров России «Global CIO» проводило конкурс лучших проектов уже в седьмой раз. В отборе приняли участие более 200 претендентов. Победителей в трех категориях: «Лучшее решение в предметной области», «Лучшее отраслевое решение» и «Лучший региональный проект» определяли с помощью голосования представителей ИТ-бизнеса.