Ярославская область и АСИ подписали соглашение о реализации проектов в сфере здравоохранения, демографии и детского туризма

21 декабря Правительство области и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» заключили два соглашения о сотрудничестве, одно из которых касается развития социальной сферы, а второе – внедрения в регионе лучших практик автономной некоммерческой организации. Подписание документов состоялось в ходе рабочей встречи губернатора Дмитрия Миронова и генерального директора агентства Светланы Чупшевой.

– Правительство Ярославской области заинтересовано в укреплении партнерских связей с Агентством стратегических инициатив, – отметил Дмитрий Миронов. – У нас уже есть опыт сотрудничества. Ярославская область в числе пилотных регионов участвует в проекте АСИ по подготовке профессиональных кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности. Также в прошлом году в Рыбинске по проекту агентства создан технопарк для школьников «Кванториум», в следующем году такой же технопарк появится в Ярославле.

Одно из соглашений предусматривает реализацию на территории региона мероприятий, связанных с задачами национальных проектов «Демография» и «Здравоохранение». Они направлены на повышение качества и доступности медико-социальных услуг для нуждающихся в долговременном уходе людей, неизлечимо больных, инвалидов. Предполагается и совершенствование системы оказания медицинской помощи в сельской местности. Для лечебных учреждений планируется применение практики организации совместного пребывания родственников с пациентами в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

В рамках соглашения о внедрении лучших практик АСИ в области будет реализован проект «Вагон знаний». Он стал одним из победителей всероссийского конкурса, организованного Агентством стратегических инициатив. Идея проекта заключается в организации экскурсионных поездок для школьников по железной дороге, в ходе которых проводятся интерактивные уроки и викторины. Учащиеся ярославских школ в течение учебного года смогут посетить Москву и стать участниками одной из трех программ: «Покорение космоса», «Россия делает сама», «История государства Российского». К посещению предлагаются Музей космонавтики, Политехнический музей или Московский Кремль. В конце октября при поддержке ОАО «РЖД» в Ярославле уже состоялся пилотный рейс «Вагона знаний». Следующая поездка в столицу будет в марте, тогда же в Ярославль в «Вагоне знаний» приедут школьники из Москвы.

– У Агентства стратегических инициатив с Ярославской областью разностороннее сотрудничество. Работаем и по экономическому блоку, и по социальному, – отметила на встрече с губернатором Светлана Чупшева. – Для развития нашего взаимодействия хотелось бы сегодня обсудить проекты, связанные с достижениями по национальным указам Президента РФ. Мы со следующего года хотим дать старт проекту «100 городов», в рамках которого будет предложено несколько инициатив, направленных на повышение качества жизни людей. Уверена, что они будут востребованы жителями, представителями крупного и малого бизнеса.

В числе интересных практик, по словам Светланы Чупшевой, проекты в сферах социального обслуживания, развития добровольчества, а также связанные с поддержкой малого бизнеса. Разработка дорожных карт для них начнется в январе следующего года.

Продолжится совместное сотрудничество и в сфере образования. Правительство области заинтересовано в появлении на территории региона проекта АСИ «Точка кипения» – эта площадка предназначена для коллективной работы предпринимателей, инженеров, ученых, педагогов, студентов и аспирантов, а также представителей власти. В настоящее время прорабатывается вопрос территориального размещения и подбора кадров.

– Что касается образовательных проектов – спасибо вам за поддержку. Здесь действительно сильная вузовская школа и школа общего и дополнительного образования. Из Ярославской области много талантливых ребят, у которых высокие показатели на федеральном уровне. Конечно, мы готовы развивать эти проекты, создавать необходимые возможности для молодежи, – сказала Светлана Чупшева.