«Клуб лидеров» и прокуратура Санкт-Петербурга разберутся с незаконными проверками бизнеса

Некоммерческое партнерство «Клуб лидеров» и прокуратура Санкт-Петербурга синхронизируют работу по выявлению и устранению проблем, связанных с нарушениями в деятельности контрольно-надзорных органов, незаконными проверками бизнеса, ограничением конкуренции и неправомерным размещением торговых объектов. Соглашение, направленное на повышение эффективности контрольно-надзорной деятельности (КНД), подписали 7 декабря в Санкт-Петербурге председатель «Клуба лидеров», директор направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Артем Аветисян и прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко.

По словам Артема Аветисяна, взаимодействие с прокуратурой позволит разобрать проблемные кейсы бизнеса и устранить выявленные нарушения.

«В генеральной прокуратуре РФ создана рабочая группа по защите прав предпринимателей. Соглашение позволит синхронизировать нашу работу в этой области и совместно выработать подходы, при которых бизнесу будет не страшно, а самое главное “выгодно” обращаться в прокуратуру Санкт-Петербурга при явных нарушениях, например, со стороны деятельности контрольно-надзорных органов. “Клуб лидеров” в Санкт-Петербурге и Ленинградской области мог бы стать точкой сбора таких сигналов от бизнеса. А мы на федеральном уровне, в генпрокуратуре, будем их внимательно разбирать и устранять», - пояснил Артем Аветисян.

Он также напомнил, что на протяжении пяти лет «Клуб лидеров» с помощью механизма «контрольных закупок» получает объективную обратную связь от бизнеса об эффективности реализации «дорожных карт» Национальной предпринимательской инициативы (НПИ).

Прокуратура Санкт-Петербурга будет использовать результаты «контрольных закупок» в работе по оптимизации административных процедур.

«В этом [2018] году прокуратура Санкт-Петербурга, благодаря взаимодействию с “Клубом лидеров”, на себя такой формат “примерила”. Мы достаточно успешно сработали на площадке Форсайт - флота, выйдя из него с двумя рабочими проектными инициативами - КНД-консалтинг и ГИС “Профилактика правонарушений”, и провели первую стратегическую сессию между органами госвласти и прокуратуры. Поэтому уверен, что подписанное соглашение станет новым витком нашего сотрудничества и будет иметь активное развитие», - сказал Сергей Литвиненко.