В школах Владивостока волонтеры провели DogУроки

Занятия по бережному и ответственному отношению к домашним и бездомным животным прошли в школах Владивостока с 15 по 18 октября в рамках социально-образовательного проекта DogУрок, который поддерживает Агентство стратегических инициатив (АСИ). Об этом сообщается на сайте PrimaMedia

Руководитель представительства АСИ в Дальневосточном федеральном округе Ольга Курилова отметила, что помимо волонтерской программы, которая в это время проходила в ВДЦ «Океан», удалось организовать 3 DogУрока в школах Владивостока.

«Такие занятия проводятся с детьми в рамках Стандарта организации работы с безнадзорными животными, разработанного Агентством в 2017 году. Документ определяет для региональных и муниципальных органов власти направления деятельности по организации работы с безнадзорными животными на местах», - пояснила Ольга Курилова.

По словам исполнительного директора московского представительства Благотворительного фонда помощи, животным «Я свободен» Ольги Могилевской, DogУроки ориентированы на учащихся 1-3 классов. «Такие занятия рекомендуется проводить в школе на регулярной основе. В нашей практике в Москве мы проводим в школах цикл из 20 занятий, каждое из которых посвящено своей теме. Их целью является просвещение ребят в части бережного и адекватного отношения к своим питомцам и окружающей среде, а также социальная, психологическая и физиологическая реабилитация детей и взрослых», - комментирует Ольга Могилевская.

DogУрок включает несколько направлений интерактивных занятий с детьми, а также с пациентами центров паллиативной медицины, хосписов и домов престарелых. В основе программы, которую проводят специально подготовленные волонтеры - общение с обученными собаками.

  • DogУрок – серия интерактивных познавательных уроков по 20 темам, касающимся бережного, ответственного отношения к домашним и бездомным животным, а также - экологии города в целом.
    Места проведения: дошкольные и школьные учреждения, интернаты, библиотеки, культурно-досуговые центры, детские лагеря, общегородские мероприятия.
  • DogКвест – познавательно-развлекательное мероприятие длительностью 1,5-2 часа, где задействованы как минимум 5 волонтеров с собаками. Задача детей – найти их по заранее подготовленной карте, выполнить задания и пройти испытания.
    Места проведения: дошкольные и школьные учреждения, интернаты, библиотеки, культурно-досуговые центры, детские лагеря, общегородские мероприятия.
  • DogБиблиотека – индивидуальные или групповые занятия продолжительностью 15-60 минут, на которых дети изучают книги в обнимку с собаками-терапевтами. Это помогает ребятам преодолевать стеснение и прививает любовь к чтению.
    Места проведения: библиотеки, книжные клубы, культурно-досуговые учреждения.
  • DogТерапия для детей (канистерапия) – занятия по медицинской и социальной реабилитации с использованием специально обученных собак. К проведению таких занятий допускаются волонтеры, имеющие соответствующие навыки и прошедшие подготовку.
    Места проведения: центры психологической поддержки, социально-реабилитационные центры, интернаты, школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
  • DogТерапия для взрослых - сеансы канистерапии для престарелых людей или паллиативных пациентов, нуждающихся в общении и психологической поддержке.
    Места проведения: дома престарелых, хосписы, центры паллиативной медицины.